Перейти к основному содержанию

Иркутские школьники заняли третье место на конкурсе "Инженерные кадры России"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/aKn-RHIxVVM

Год 2023-й надолго запомнят ребята из Иркутска, которые заняли третье место на конкурсе «Инженерные кадры России». Школьники из столицы Прибайкалья разработали проект, который может упростить работу угольщиков не только нашего региона, но и всей страны.

Соревнования юных талантов состоялись в московском технопарке «Сколково». Конкурс проводится уже 10 лет. Однако юные изобретатели из Иркутской области приняли участие в федеральных состязаниях впервые. В состав команды Прибайкалья пошли четыре школьника из областной столицы. Они представили на суд жюри прототип конвейера по производству бил. Эти детали нужны для измельчения угля. Сейчас их изготавливают вручную. А если этот процесс автоматизировать, скорость работы значительно вырастет. Важно, что данный проект юных инженеров максимально приближен к реальности. Чтобы этого добиться, для школьников компания «Востсибуголь» специально организовала несколько экскурсий на действующее производство в Черемхове.

 

ЕГОР ФИЛИППОВ, участник конкурса «Инженерные кадры России»: 

«Когда мы ездили на экскурсии, узнавали что-то новое и смотрели на это – это было намного проще, чем если бы узнавали всё из других источников. Мне очень нравится это. Это очень здорово, что и в дальнейшем в этой сфере можно развиваться». 

 

В Иркутске бронзовых призёров конкурса встретили и отметили благодарностями от «Востсибугля». Более того, компания взяла идею юных изобретателей в разработку. Для предприятия, как и других подразделений Эн+, поддержка инновационных идей и привлечение талантливой молодёжи – важная часть политики компании. Готовить профессионалов со школьной скамьи предложил ещё основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. И этому принципу следуют уже много лет.

 

 

 

ЕВГЕНИЙ МАСТЕРНАК, генеральный директор ООО «Востсибуголь» (входит в Эн+): 

«Наша задача, чтобы молодёжь, которая работает на иных предприятиях в регионах нашего присутствия, приходила работать именно в компанию. Поэтому мы занимались, занимаемся и будем заниматься работой с молодёжью».