Перейти к основному содержанию

Пустующие аварийные дома регулярно горят в Братском районе

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/tghJedkl4hQ

Стали предметом для беспокойства жителей пустующие дома. В Братском районе уже несколько лет не сносят здания, которые расселили. Брошенные постройки регулярно горят, и обитатели соседних жилых домов боятся, что когда-нибудь пламя перекинется на их здания. Почему пустые аварийные здания сносят не сразу, узнаете в сюжете, который подготовлен при содействии наших коллег из «Братской студии телевидения».

Прошёл через огонь и воду уже четыре раза, но до сих пор не сломлен. Этот аварийный дом в Братском районе пустует уже год. Его жильцов расселили. С тех пор время от времени это здание, а точнее его новые обитатели, наводят страх на жителей соседних построек.
 


— Посмотрите, на что он похож. Там всё уже разворочено. Там какие-то личности появляются, которые систематически поджигают. Вы представляете, как близко стоят дома. Во время пожара, если вот такой ветер, может полыхнуть вся улица. 
 


 

— Мы уже боимся жить здесь. Это возгорание не первое. Вот этот дом последний раз горел в четвёртый раз очень страшно. Хорошо, ветра не было. Был бы ветер, нам бы здесь всем не убежать было бы.
 



 

Пламя охватило почти весь дом. Огонь удалось потушить, и соседние дома не пострадали. Но заброшенных зданий здесь несколько. Некоторые из них расселили ещё три года назад. Однако сносить аварийные сооружения не спешат. Власти пока не могут завершить процедуру переселения. Есть те, кто ещё прописан в квартирах. Поэтому пока чиновники пытаются урегулировать ситуацию заколачиванием окон и дверей. Но это не особо помогает.
 


— Хотелось бы просто ясности, конкретики. Когда, какой дом, на какой год. Я вот пришла, мне один раз сказали: на 2024 год. Второй раз прихожу с документами: на 2025-й. 

 

 

Подобные дома есть и в других городах региона. В том числе и в Иркутске. Большинство жителей стараются обходить их стороной. Для других, наоборот, аварийные здания становятся местом притяжения.


 

 

— Хотя бы закрыли окна. А то всё разломали, оставили. Ну не хорошо вообще, неприятно идти мимо. И ребятишки могут пострадать.
 



Нередко такие дома стоят до тех пор, пока не закончатся все судебные тяжбы между собственником земли и бывшими жильцами. Например, когда люди не согласны с денежной компенсацией за выселение. Но обычно все процессы заканчиваются в течение одного года. Но иногда возникают другие проблемы.


 

 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Основная причина, как и везде – бюджетирование, это денежные средства. Потому что застройка – это достаточно дорогостоящее мероприятие. И поэтому не всегда у бюджета муниципального и федерального есть возможность на реализацию определённых проектов».
 



И поэтому некоторые здания годами грустно смотрят пустыми глазницами на развивающиеся города и продолжают разрушаться уже от старости.