Перейти к основному содержанию

Мясные полуфабрикаты, содержащие антибиотик, поставляли в школу и детский сад Саянска

https://www.youtube.com/embed/ichf0-5d34E

Уже нашли виновных и разобрались в ситуации. В школу и детский сад Саянска поставляли мясные полуфабрикаты с опасным ингредиентом. Это выявили специалисты Россельхознадзора Иркутской области при отборе проб.

В биточках, фрикадельках и котлетах из говядины, которые подавали детям на обед, обнаружили следы антибиотика энрофлосацина. Этот препарат дают птицам и крупному рогатому скоту при различных заболеваниях. Производили полуфабрикаты в Саянске, а поставлялось мясо из Иркутска. Поставщику приостановили действие декларации о соответствии. Изготовителю выдали предостережение. Это подействовало: нарушения устранили, антибиотик повторно в продукции не выявили. Подобные проверки сотрудники Россельхознадзора проводят регулярно. И с начала этого года специалисты выявили уже 17 нарушений. И это не всё. 


 

ЕЛЕНА СМАРКАЛОВА, начальник отдела госветнадзора Россельхознадзора по региону: 

«У нас идёт большая работа по пресечению, так скажем, нелегального декларирования. У нас есть организации, мы их называем фантомные лаборатории. Не проводя исследований, они формально выдают декларацию, выдают протоколы исследования и уже на основании протоколов этой фантомной лаборатории оформляется декларация. Мы их находим, информируем производителя, признаём такую декларацию недостоверной. Таких у нас с начала года уже 10».