Перейти к основному содержанию

Ремонт дороги на плотине Иркутской ГЭС начнётся 22 мая

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/wIZtp_7HK_8

Окончательный результат масштабного ремонта дороги на плотине ГЭС смогут увидеть иркутяне уже в этом году. Одну из самых важных транспортных артерий города полностью приведут в порядок к концу августа. Рабочим предстоит заменить покрытие от Байкальского кольца до съезда на улицу Старокузьмихинская, кроме того участка, который отремонтировали годом ранее.

Напомним, капитальная реконструкция дороги на плотине началась в прошлом году. Тогда на иркутской ГЭС, которая входит в состав энергохолдинга Эн+, ремонтировали кровлю машинного зала, который как раз находится под проезжей частью. Заменили несущие конструкции крыши и заодно уложили новый асфальт – 320 метров. В этом году обновить надо 2200 метров дорожного полотна. Подрядчик снимет старый асфальт и уложит новый в два слоя. Также рабочим предстоит заменить бордюры, отремонтировать ливневые лотки и тротуары, обновить разметку. Начнутся работы 22 мая. Их проведут в максимально сжатые сроки. Для удобства жителей Иркутска основные работы будут проведены в ночное время, чтобы свести к минимуму неудобства для автомобилистов.

 

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Сегодня с подрядчиками договорились, чтобы в конечном итоге основные работы проводились в ночное время с минимальным ограничением движения. Да, это вызовет определённые неудобства, но мы получим полностью отремонтированное полотно». 

 

 

 

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса Эн+: 

«Мы инвестируем в это наши собственные средства, плотина принадлежит компании. В этом году бюджет 60 миллионов рублей на то, чтобы жители могли комфортно пользоваться автомобильной дорогой».