Перейти к основному содержанию

Восстановление Курбатовских бань на Цесовской набережной в Иркутске вышло на завершающий этап

Эйвазова Дарья

Украшение многих городов – набережные. Но исторически такие места куда чаще использовались для промышленных нужд. Так было и с Цесовской набережной в Иркутске. Но сейчас она постепенно преображается. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

С одной стороны – рабочие красят фасад, с другой – кладут тротуарную плитку. На финальную стадию вышло восстановление Курбатовских бань в Иркутске. Возведённые еще до революции, в начале 20-го века, они были центром притяжения горожан несколько десятилетий. Но в 90-х памятник архитектуры и истории едва не был утрачен. И вот сейчас объект получает вторую жизнь. По плану обновлённые бани смогут оценить все желающие уже в этом году. 


 

ИГОРЬ РУДЫХ, инженер технического надзора компании-застройщика: 

«В данный момент на стадии окончания наружное благоустройство и в работе внутреннее благоустройство. Монтаж инженерных сетей, электрика, сантехника. Магистральные сети уже все готовы, осталась только установка конечных устройств. Данный проект был сделан на основе исторических материалов». 
 



Чтобы правильно выбрать материалы, специалисты сначала изучили архивные фото и документы. В итоге пришлось заказать особый реставрационный кирпич: его изготавливают по параметрам старинных зданий. Восстановление Курбатовских бань – лишь один из проектов компании Эн+ на Цесовской набережной в Иркутске. Например, вот это здание – перекачивающая насосная станция. Строение новое, но его создали в стиле индустриального реализма начала 20 века. А соседняя подстанция воплощает собой эпоху советского авангарда. В итоге технические объекты создадут здесь особую архитектурную атмосферу. Такое комплексное развитие городской среды – одно из центральных направлений для российского энергохолдинга, как это и обозначил ещё его основатель Олег Дерипаска. После завершения всех проектов бывшую промзону в Иркутске будет не узнать. 


 

ГЕРМАН СТРУГЛИН, зам. руководителя пресс-службы компании Эн+ в Иркутской области: 

«На протяжении столетия почти вся территория Цесовской набережной представляла собой закрытую промышленную территорию. И запуск всего комплекса инфраструктурных объектов и развитие этой территории, конечно, станет новым этапом в развитии Иркутска».
 


 

После обустройства набережной здесь можно будет развивать туристический, гостиничный и ресторанный бизнес. А это – новые рабочие места и новые возможности для экономики города и региона.