Перейти к основному содержанию

Фестиваль деревянных скульптур "Лукоморье" проходит в селе Савватеевка после трёхлетнего перерыва

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ZaVIqbJtrFg

Превратить в арт-объект можно дерево. Сейчас этот материал буквально оживает в селе Савватеевка. Там 13 мая подведут итоги международного фестиваля «Лукоморье». Он не проходил три года из-за пандемии коронавируса. Как проходит долгожданное мероприятие, расскажем далее.

Вот так – удар за ударом – из дерева рождается искусство. Вот уже несколько дней в селе Савватеевка под Ангарском не стихают звуки топоров и пил. Там стартовал десятый международный фестиваль деревянных скульптур «Лукоморье». И этого события ждали сотни людей. Проект поставили на паузу на три года из-за пандемии коронавируса. Теперь же мастера со всей России, а также из Китая, Монголии, Ирана и других стран снова собрались вместе. И прямо сейчас на этой площадке оживает дерево – появляются новые скульптуры. 

Тема юбилейного фестиваля – «Герои былых времён». Скульпторы создают работы, которые воплощают национальную гордость России и других стран мира. Часть скульптур посвящена теме войны.



— Это история всемирно известного писателя Януша Корчака, который, помимо этого, был и военным врачом и педагогом. В годы Второй мировой войны он в доме сирот пытался всячески защитить, спасти детей, но вместе с ними он уехал в концлагерь Треблинка, несмотря на то, что немцы предлагали ему свободу и говорили: мы выросли на твоих книгах, уходи. Но он не оставил этих детей и вместе с ними пошёл в газовую камеру. На вопрос немецкого солдата: почему ты это делаешь, он ответил: потому что не все люди мерзавцы.
 



Традиционно для создания работ используется ангарская сосна, которую специально заготавливают для фестиваля. Сейчас в парке уже поселились более ста скульптур. А уже 13 мая в Савватеевке подведут итоги фестиваля. Лучшие мастера получат не только признание, но и призы. 

Фестиваль деревянных скульптур "Лукоморье" проходит в селе Савватеевка после трёхлетнего перерыва
Фото: https://t.me/lukomorye38