Перейти к основному содержанию

Строительство школы в иркутском микрорайоне Юбилейном затягивается

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/O_7R5wHknaE

Эта стройка – долгожданная для жителей микрорайона Юбилейный Иркутска. Ведь это будущая школа почти на 1300 мест. Она разгрузит соседние учебные заведения, позволит ребятам ходить на уроки рядом с домом. Но новое здание должно было появиться здесь ещё четыре месяца назад. Строительство началось в 2021 году, но в двухлетний срок уложиться не получилось. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«По словам подрядчика, только на подготовку площадки для строительства ушло почти два года из-за того, что почва на месте объекта оказалась слишком заболоченной. Поэтому подрядчик предлагал два варианта: либо установить школу на сваях вместо ленточного фундамента, который заложен в проекте, либо передвинуть её на 50 метров в сторону». 

 


Согласовать такие изменения у подрядчика не получилось, потому пришлось укреплять имеющийся участок. Дополнительные работы, по словам исполнителей, уже обошлись в 400 миллионов рублей, и ещё столько же уйдёт на оставшиеся. 

Чтобы объяснить, на что и почему нужны такие суммы, подрядчик даже завёл Youtube-канал, где разместил несколько роликов со своей позицией. В том числе по недочётам проекта. 
 


— Например, в проектной документации было указано, что уровень грунтовых вод находится на глубине шести метров. По факту же родники были уже на глубине полутора метров. Для обратной засыпки котлована в проекте был предусмотрен мелкий щебень, который, попадая в воду, полностью разлагается и превращается в глину. Однако его невозможно утрамбовать, и на таком фундаменте здание стоять не будет. 

 

 

Но для того, чтобы поменять проект, потребовались экспертизы и время. И здесь мнение подрядчика о том, что затянуло работы, расходится с мнением заказчика – управления капитального строительства Иркутска. 


 

АЛЕКСАНДР ЗЫБАЙЛО, начальник управления капитального строительства Иркутска: 

«Заказчик, чтобы подрядчик не простаивал, шёл навстречу ему в этих решениях, в том числе захода экспертизы и прочего. В итоге это привело к тому, что, своевременно не начав строительство, подрядчик, соответственно, это только усугубил. Понимая, что у него в декабре 2022 года срок окончания работ, наверное, надо было предоставить на площадку не 50 человек, даже не 100 человек, а, наверное, 350 человек. Наверное, нужно было и количество единиц техники увеличить». 
 



За срыв сроков подрядчика уже оштрафовали на 340 миллионов рублей. Но даже по новому графику строители отстают на несколько недель. Кто прав и виноват в этой истории, теперь разбираются следователи – они завели уголовное дело по статье "Халатность". Но сорванные сроки могут вызвать и другие проблемы. Ведь школа строится на федеральные средства, которые нужно освоить вовремя. 


 

 

ВИКТОР ГРИГОРОВ, юрист: 

«Негативные последствия за нереализацию национальных проектов, по которым выделены межбюджетные средства с вышестоящих бюджетов, влекут за собою, в частности, ограничения по следующим трансферам межбюджетным для оплаты и участия в следующих проектах, уменьшение финансирования. Ну и, безусловно, деньги, которые были не реализованы, должны быть возвращены». 
 



Поэтому важно всё-таки завершить строительство в срок.