Перейти к основному содержанию

Катастрофической назвала ситуацию в региональном здравоохранении уполномоченный по правам человека в области

https://www.youtube.com/embed/1bOIwvW6jHs

Ситуация со здравоохранением в Прибайкалье катастрофическая. Такое громкое заявление сделала уполномоченный по правам человека в регионе в ходе рабочего совещания в Законодательном собрании Иркутской области. С чем связана столь категоричная оценка и как действительно обстоят дела с медициной в регионе, разбиралась наша съемочная группа.

 

— Всё, что касается ситуации с Минздравом, можно много говорить. На мой взгляд, она катастрофическая. 
 


 

Так ситуацию со здравоохранением в регионе описала уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Семёнова. Причиной подобной оценки стали дефицит кадров, нагрузка на докторов и проблемы с доступностью медицинской помощи. Особенно острая ситуация на севере Прибайкалья. А больницу Казачинско-Ленского района в ближайшее время и вовсе ждёт масштабная проверка со стороны омбудсмена, прокуратуры, трудовой инспекции и Минздрава. Хотя проблемы этой больницы типичны для северных медучреждений. 


 

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: 

«Характерный для любых отдалённых районов вопрос, связанный с доступностью медицинской помощи, в связи с чем людям приходится для её получения ехать либо в Усть-Кут, либо в Братск, либо в Иркутск. Вопрос кадров как имел серьёзное значение, так и по-прежнему имеет». 

 

Например, в Казачинско-Ленской районной больнице хирург, травматолог, эндоскопист и заведующий реанимационным отделением – это один человек. И тот едва не уволился, об этом мы рассказывали ещё прошлым летом. И уже тогда медучреждению не хватало педиатров, акушеров-гинекологов, терапевтов и хирургов. Ведь социальные условия на севере просто не привлекают специалистов. А тех, кто всё же приезжает на работу, сложно удержать.


 

ТАМАРА КАРИХ, главврач Казачинско-Ленской районной больницы: 

«У нас ещё очень большая проблема с жильём. Средняя стоимость у нас аренды жилья – 50–70 тысяч. К сожалению, у нашего медучреждения нет таких возможностей возмещать врачам, у которых средняя заработная плата 60–80».
 


 

Да и в целом переманить специалиста в отдалённый район практически нереально. Особенно с учётом того, что спрос на врачей в Прибайкалье гораздо выше, чем количество самих медиков, ищущих работу.


 

АННА ОСИПОВА, координатор региональной PR-службы hh.ru: 

«По данным hh.ru, спрос на медиков в Иркутской области в марте 2023 года вырос сразу на 13 %. Сегодня на одну вакансию в сфере медицины приходится 0,7 активных резюме, то есть, грубо говоря, вакансий в этой сфере сегодня больше, чем соискателей. Какие именно врачи наиболее востребованы? В первую очередь это педиатры, терапевты, стоматологи, неврологи и хирурги». 

 

 

Потому-то сталкиваются с недоступностью медицинской помощи не только на севере Прибайкалья, но и в столице региона. По словам иркутян, попасть у узким специалистам –порой та ещё задача. 
 


— Нереально. Месяц очереди, только тогда можно попасть. 
— Невероятно сложно. Сложно, во-первых, дозвониться, записаться. А потом ещё как минимум две недели нужно ждать, пока очередь подойдёт. 
 



Так что вполне возможно, что если не начать решать эту проблему уже сейчас, то вскоре число жалоб вырастет в разы, и получить помощь станет сложнее даже в городах.