Перейти к основному содержанию

В Прибайкальском нацпарке усилены меры безопасности в связи с возможными лесными пожарами

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/nVUbrsinaM8

С приходом тепла в Иркутской области не только становится больше инцидентов с детьми, но и в регион возвращается «горячий» сезон. За минувшие сутки в лесах Прибайкалья потушили четыре пожара. Горели деревья в в Нукутском, Куйтунском, Нижнеудинском и Тулунском районах.

14 апреля тайга горела в двух местах. Один пожар возник в пяти километрах от Тулуна. По данным правительства региона, всего за два дня огонь «поел» 116 гектаров леса. Предварительной причиной двух пожаров стало неосторожное обращение с огнём. К таким рискам сейчас готовятся и в Прибайкальском национальном парке. С 15 апреля все специалисты будут пристальнее следить за обстановкой в нескольких лесничествах. Речь про Ольхонский район, в том числе сам остров. Там в степях снег почти сошёл, земля и трава высохли. Поэтому могут возникнуть возгорания. Чтобы этого избежать, специалисты «Заповедного Прибайкалья» проводят беседы с местными жителями и предупреждают туристов о правилах поведения на заповедной территории.

 

 

СЕРГЕЙ КОЧНЕВ, зам. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: 

«Соблюдать требования пожарной безопасности, не разводить костры как на степных участках, так и в лесу вне отведённых для этого мест. Те граждане, которые получают разрешения на посещение в электронном варианте, прямо к разрешению идёт приложение о правилах безопасности в пожароопасный сезон на территории Прибайкальского национального парка». 

 

 

Сохранять важно не только заповедные леса, но и в целом всё таёжное богатство региона. Поэтому в Иркутской области решается вопрос о выделении дополнительных денег на ремонт спецтехники, которая помогает людям в тушении огня. Нужны ещё 64 миллиона. Это позволит капитально отремонтировать машины, и тогда средств пожаротушения станет больше. А новая техника уже тоже готова к защите деревьев. В этом году в регионе приобрели 28 машин, в том числе вездеходы повышенной проходимости. Все они уже находятся на рабочих местах, то есть в лесопожарных формированиях.