Перейти к основному содержанию

Владельцы квартир не могут заселиться в 16 готовых блок-секций в Берёзовом

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/d9s1iwkaRDE

В деревне Столбова Иркутского района 10 апреля вспыхнул склад с пиломатериалами. Возгорание было обнаружено поздно, распространению огня способствовал сильный ветер. Пожарные и добровольцы за час локализовали пламя на площади 400 квадратных метров. Но ликвидация открытого огня заняла больше времени. 

Много времени уже прошло с начала строительства, но люди так и не могут заселиться в свои квартиры. 16 блок-секций в микрорайоне Берёзовом Иркутского района готовы, но заселиться туда люди не могут. Почему, расскажет Олег Фёдоров.

Целый новый квартал в Иркутском районе пока пустует. 16 трёхэтажных домов в микрорайоне Берёзовом начали возводить ещё в 2019 году. На темпы строительства повлияло многое: и смена руководства муниципалитета, и пандемия, и нехватка рабочих. В этом году 700 семей должны были уже получить ключи от квартир. Но людей в их дома не пускает не только этот забор, но и решение суда. Собственники решили заявить о своей проблеме и записали видеообращение к властям. 



— Положен материнский капитал, мы сейчас вынуждены снимать квартиру и платить ипотеку. У нас двое детей.

 
— Я пенсионер, 65 лет, вложил все деньги в эту квартиру, жду 2 года. 

 

— Дело в том, что наши дома готовы. Администрация не принимает их на баланс по причине неготовности придомовой территории. 

 

 

Благоустройство дворов – только вершина проблем. В администрации Маркова нам пояснили, что специалисты нашли 11 нарушений, из-за которых принять дома на баланс невозможно. К примеру, неукреплённые откосы. Это значит, земля может в любой момент сойти на прохожих или припаркованные автомобили. Вопросы есть и к внутреннему состоянию: уже сейчас в многоэтажках наблюдаются плесень и грибок, помещения отсырели. Жить в таких условиях согласны не все дольщики. 
 


АРМЕН КАЗАРЯН, нач. управления градостроительства и земельных отношений Марковского МО: 

«В настоящий момент мы ведём диалоги с застройщиком по доделыванию работ, так как в таком виде сдавать дома не представляется возможным. И застройщик обещал нам предоставить проект подпорных стен, который они подготовили, как они говорят, и он пройдет ещё и экспертизу по оценке целесообразности такого проекта, насколько он реалистичен, применим к данным условиям». 

 


С мнением администрации застройщик не согласен. И оспаривает решение властей в суде. Тем не менее компания попросила время до середины мая на устранение недочётов. Затем работу вновь будут оценивать специалисты администрации. А собственникам квартир остаётся только ждать, хотя они уже отдали деньги за жильё или ещё выплачивают ипотеки.