Перейти к основному содержанию

Кризисному центру фонда "Оберег" помогают волонтёры предприятий региона

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Jz1exzlxzv4

Разные социальные центры помогают иркутянам выбираться из трудных жизненных ситуаций. Но порой таким организациям самим нужна помощь со стороны. Кто и как поддерживает подобные центры, расскажет Дарья Эйвазова.

Чтобы приготовить ужин на себя и троих детей, Марии требуется немало посуды. И места для её хранения. Сейчас с этим стало проще. В комнате теперь есть новая кухня. Так сложилось, что иркутянка с детьми сейчас вынуждена жить в кризисном центре фонда «Оберег». И недавно организация получила в подарок мебель. 

 

МАРИЯ ДОНСКАЯ, проживающая в кризисном центре фонда «Оберег»: 

«Очень удобно – здесь посуда, здесь продукты, здесь тоже кастрюлечки, ложечки. Больше места, конечно, для хранения, у меня был всего один шкафчик вот такой». 
 



А с новой мультиваркой кулинарить будет ещё проще, поэтому Мария активно её осваивает. Всё это для кризисного центра закупил молодёжный совет компании «Востсибуголь». Для предприятия, как и других подразделений компании Эн+, подобная помощь – неотъемлемая часть социальной политики. Кризисный центр «Оберега» выбран не случайно. Здесь находят крышу надо головой те, кто оказался в тяжёлой ситуации. Сейчас здесь живут 25 семей. Поэтому комфорт в центре очень важен. Создавать его и помогают волонтёры.


 

ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО, член молодёжного совета компании «Востсибуголь» (входит в Эн+): 

«В прошлом году у нас сотрудники скидывались, и мы своими силами, силами сотрудников организовывали помощь, приобретали продукты первой необходимости, вещи личной гигиены. А в этом году мы уже целенаправленно заложили деньги в молодёжный совет, чтобы адресно оказать помощь фонду». 


 

 

ЕВГЕНИЯ КАЛМЫКОВА, руководитель кризисного центра фонда «Оберег»: 

«С компанией Эн+ мы сотрудничаем не первый год, мы будем считать их уже своими друзьями, надёжными партнёрами. Благодаря такой помощи фонд имеет возможность развивать материально-техническую базу. К сожалению, своими силами приобретать нужную технику, мебель для проживающих мы не можем». 
 


 

Помощь ветеранам, проведение благотворительных квизов, участие в донорских акциях, закупка кормов приютам для животных. Добровольцы молодёжного совета энергохолдинга всегда там, где нужна помощь. Активно привлекать молодёжь в волонтёрство и благотворительность предложил ещё основатель компании Олег Дерипаска. И сегодня большинство идей в этом направлении поступает именно от молодых специалистов предприятий. 


 

СВЯТОСЛАВ ПЕДЧЕНКО, председатель молодёжного совета компании «Востсибуголь» (входит в Эн+): 

«Из года в год у нас реализуется всё больше мероприятий, мы набираемся опыта, и это нам позволяет уже оказывать целевую помощь там, где это необходимо, уже мы знаем, как это происходит и к кому обращаться». 
 



Потому и в «Оберег» волонтёры вернутся ещё не раз, ведь, чтобы кризисный центр смог поддержать как можно больше нуждающихся, помощь нужна самому центру.