Перейти к основному содержанию

Рост травматизма среди детей наблюдается в регионе с наступлением тепла

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/ONZ5q76RuQY

Как правило, именно с наступлением весны медики начинаю фиксировать рост травматизма среди детей. Ребята начинают проводить больше времени на улице и нередко забывают об элементарных правилах безопасности. Есть ли возможность уберечь несовершеннолетних от происшествий, расскажем в следующем материале.

Ушибы, растяжения и переломы, преимущественно рук. Эти травмы стали рутиной для врачей в Ивано-Матрёнинской детской больнице. Ведь это самые распространённые причины, но которым малыши оказываются у травматологов. Особенно сейчас, с приходом тепла. Медики отмечают, что в марте число пациентов увеличилось.


 

МИХАИЛ ДОКУЧАЕВ, врач травматолог-ортопед:

 «После того как снег начал отходить, появились пациенты, которые травмы получают на велосипеде либо на самокате. Ну и в целом тенденция к тому, чтобы количество пациентов увеличивалось. В среднем за год проходит около 38 тысяч пациентов. Ну где-то вот последние три недели около 130 человек в сутки проходит через травмпункт».

 


Преобладает среди происшествий уличная травма. Её получила и полуторогодовалая Милана. Девочка сидела у мамы на руках. Но в это время из-за ямы на дороге женщина споткнулась и упала. Итог: поход к врачу. 


 

ЮЛИЯ БЫКОВА, иркутянка: 

«Вот сейчас ждём как раз результатов, снимочек сделали. Не знаю, что будет».

 


В целом с приближением лета о безопасности детей приходится говорить всё чаще. Наиболее опасные происшествия для ребят – это падения из окон. Зачастую речь идёт о самых маленьких. Они в силу возраста не подозревают об опасности и, оставшись одни, могут, к примеру, облокотиться на москитную сетку. Такой барьер не выдержит вес малыша. И закончиться всё может плачевно. Как показывает статистика, сейчас число подобных инцидентов также может стать больше. 


 

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: 

«Лишний раз напомнить детям и отслеживать их место пребывания – это, конечно, обезопасит их от вот таких трагичных случаев. Поэтому всех призываю: и педагогов, и взрослых, и соседей, и прохожих, которые будут видеть, что дети подвергают себя опасности, всё-таки быть бдительными и быть активными. Напомнить, сделать замечание, несмотря ни на что, в целях безопасного времяпровождения детей».
 



Не исключено, что открыть окно ребёнок может попытаться самостоятельно. Поэтому лучше заранее установить на рамах специальные замки. Не стоит забывать сейчас и о дорожной безопасности. Ведь с начала года в регионе случились 50 аварий с участием детей-пешеходов. 3 ребёнка погибли.


 

ИВАН МАЛАХОВ, старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: 

«Мы призываем водителей ещё раз напомнить детям о соблюдении правил дорожного движения. Следует взять детей за руку, показать им безопасный переход проезжей части. Если дети отдыхают в торгово-развлекательных центрах, ходят на спортивные секции, стоит с ними проследовать до этого места и показать те дорожные ловушки, которые могут подстерегать детей».
 


Такие простые правила могут помочь уберечь детей от опасности. Но будут ли родители их придерживаться – остаётся только надеяться.