Перейти к основному содержанию

В новостройках посёлка Маркова лифты постоянно работают с перебоями

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/S6ZutAhykA4

В Иркутске экстренно приземлился самолёт, выполнявший рейс из Владивостока в Москву. На борту находились 281 пассажир и 14 членов экипажа. Причиной посадки стало высокое давление в тормозной системе. Сейчас специалисты проводят проверку по факту возможного нарушения правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта. 

А порой небезопасно бывает ездить в лифтах. Жители новостроек в посёлке Маркова Иркутского района жалуются на постоянные перебои с работой подъёмников. В ситуации разбиралась Дарья Эйвазова.

Подниматься на шестой этаж пешком не привыкать жительнице Иркутского района Веронике Лыковой. Ведь в доме, который сдали всего четыре месяца назад, жильцы с первого дня и практически ежедневно сталкиваются с одной и той же проблемой – неработающим лифтом. 


 

ВЕРОНИКА ЛЫКОВА, жительница дома: 

«Мы заказываем доставку, доставка приезжает, вот лифт 15 минут назад работал, сейчас он уже не работает. Приходилось либо доплачивать грузчикам, либо, если это не было заранее запланировано, то несли на себе. Нам надо скоро заселяться, переезжать, носить мебель, мы уже с ужасом продумываем, как туда доставить мебель. И второе: у меня ребёнок, она будет самостоятельно передвигаться на этом лифте, ей нужно будет в школу самой ходить, и мне просто страшно». 

 


А опасаться есть чего. Сейчас в доме практически никто не живёт, но когда приезжают новосёлы и рабочие, которые делают в их квартирах ремонт, они нередко застревают. В том числе в соседних блок-секциях. 
 


— Не едет. Пишет, что заблокировано на первом этаже. Не открывается. 
 


 

ТАТЬЯНА КАРКАНИЦА, жительница дома: 

«Обращались в управляющую компанию. Они нам сказали: это ваши ремонтники возят слишком много вашего строительного добра, они перегружают лифт. Они туда мешок кинули – заблокировался лифт, они там, не знаю, прыгнули, положили туда что-то, что лифт якобы блокируется». 
 



Хотя подъёмник рассчитан на тысячу килограммов. При этом камер внутри лифта, которые могли бы подтвердить или опровергнуть ситуацию с рабочими, нет. Поэтому мы связались с компанией-застройщиком. Она придерживается двух версий: неверная эксплуатация самими жильцами либо неверная настройка электроники лифта, из-за чего он часто блокируется. 
 


— Мы связались с монтажной организацией с запросом дополнительного технического освидетельствования лифтов, которое должно состояться 21 марта 2023 года. На встрече будут присутствовать представители организации, независимые эксперты, представители управляющей компании, чтобы выявить причины неисправности лифтов, сделать выводы и предпринять необходимые меры.
 



Если же даже после вмешательства застройщика решить проблему так и не удастся, то вмешаться могут и надзорные органы. 


 

АНАР МУСАЕВ, нач. отд. по надзору в сфере экономики прокуратуры региона: 

«В 2022 году органами прокуратуры рассмотрено более двух тысяч обращений граждан на нарушения жилищного законодательства, в том числе жители региона жаловались на качество сданных жилых объектов и строительные недостатки нового жилья. По итогам проверок, проведённых с привлечением специалистов строительного надзора, в связи с выявленными нарушениями закона принимались меры прокурорского реагирования к организациям, осуществляющим строительство и гарантийное обслуживание жилых объектов». 
 



Но пока будут идти проверки, жильцы уже заселятся в дома. И если проблема сохранится, то всем им придётся передвигаться пешком.