Перейти к основному содержанию

Профориентационную экскурсию провели для студентов на Иркутской ГЭС

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/DZpg_Fo9lNQ

Поддержка юных жителей региона необходима. Это позволяет удержать молодые кадры в Прибайкалье. И здесь также важно показать перспективы дальнейшего трудоустройства. На Иркутской ГЭС впервые провели экскурсию для будущих энергетиков. Тему продолжит Олег Фёдоров.

На стенде «Лучшие работники» половина – молодые специалисты Иркутской ГЭС, а вторую половину в скором будущем могут занять фотографии сегодняшних студентов-энергетиков. Сегодня у ребят есть шанс оценить возможное будущее место работы. Для них организовали познавательную экскурсию на гидроэлектростанцию.


 

МИХАИЛ ГРУЗНЫХ, студент 2 курса КУИЦ ИрНИТУ: 

«Больше всего я хочу узнать, как протекает работа обычного персонала, какие графики, какие условия, с чем приходится работать, чтобы в своей учебной деятельности понимать, к чему готовиться, на что больше напирать».
 



Все эти студенты из корпоративного учебно-исследовательского центра «ЕвроСибЭнерго» при Иркутском техническом университете. Сотрудничество с вузами – часть кадровой политики российского энергохолдинга Эн+. Цель простая – привлечь талантливую молодёжь. Основанная Олегом Дерипаской компания постоянно сотрудничает с образовательными учреждениями, трудоустраивая лучших студентов на свои предприятия. Такой подход к подбору персонала практикуют же много лет. А подобные экскурсии на промышленные объекты особо важны для профессионального роста студентов.


 

ВЛАДИМИР КОРНЕВ, директор корпоративного учебно-исследовательского центра «ЕвроСибЭнерго»: 

«Это очень важно, потому что есть возможность каждому студенту сделать свой осознанный выбор. Выбрать либо ГЭС, либо тепловую станцию, либо электрические сети. И, соответственно, понять, чем здесь люди занимаются, кем можно здесь работать». 
 


Один из важнейших векторов развития Иркутской ГЭС – масштабная модернизация станции. Её проводят по программе «Новая энергия», которая затрагивает все ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. В столице Прибайкалья в рамках технического перевооружения заменили уже три из восьми гидроагрегатов. 
 


РОМАН ДОНЕЦ, заместитель начальника оперативно-эксплуатационного цеха Иркутской ГЭС: 

«Студенты увлечённо оценили наше оборудование, задавали вопросы, интересовались, как всё работает, как всё функционирует. Поэтому нам даже в радость передать свой опыт». 
 



Такое взаимодействие с уже состоявшимися профессионалами, а также возможность практики и дальнейшее трудоустройство на развивающихся производствах должны помочь заинтересовать молодёжь оставаться жить и работать в Прибайкалье.