Перейти к основному содержанию

Фестиваль зимних волшебников прошёл в Слюдянке

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/GxAU-Wahwbk

В Слюдянке всех знакомили с магами-кудесниками из разных уголков страны. Ведь на Байкале уже в четвёртый раз прошёл Фестиваль зимних волшебников.

У многих народов есть свои зимние маги, которые приехали встретиться друг с другом и с жителями Прибайкалья. Потому в толпе можно было также встретиться с Тол Бабаем – волшебником из Удмуртии и его делегацией. Из Костромы на праздник приехала российская Снегурочка. А принимал гостей и распоряжался праздником Байкальский Дед Мороз. На фестивале гостей ждали парад Снегурочек и конкурс зимних волшебников, которые приехали со всех уголков Иркутской области. А ещё угощения, концерты, конкурсы и разнообразные состязания: лыжные гонки, зимние шашки, армреслинг и мини-футбол. И, пожалуй, самый необычный турнир – по метанию чайников. Нестандартный вид спорта придумали сами организаторы, окрестили его чайнингом по аналогии с кёрлингом и придумали для него незамысловатые правила.

 

АЛЕКСАНДР ПЛОХОТНЮК, один из организаторов Фестиваля зимних волшебников: 

«Заливаем чайники водой, морозим их, делаем площадку, два круга: один круг для детей, другой круг для взрослых. Задача – попасть в большой круг. Определённо, сила, конечно, нужна, расчёт, очень важно, чтобы чайник именно не перелетел круг этот, не не долетел, а попал точно в центр. Людям очень нравится, интересно, весело, азартно».