Перейти к основному содержанию

Построенный всего 6 лет назад дом буквально рассыпается в Братске

https://www.youtube.com/embed/Q5FSuulnY-w

В Братске из-за движения грунта при перепаде температур произошла авария на сетях холодного водоснабжения. Без ценного ресурса остались девять многоквартирных домов. Жителям воду подвозят. Работы по устранению утечки осложняются тем, что искать проблемное место приходится под большим слоем асфальта и бетона, а также земля сильно промёрзла. 

Куда больше времени потребуется, чтобы устранить ещё одну проблему в том же Братске. Там жители одного из домов жалуются на то, что здание буквально рассыпается. Но парадокс ситуации в том, что дом был построен всего 6 лет назад. Все нюансы истории в следующем материале.

Даже эта табличка здесь не внушает доверия. Хотя данный дом в Братске был сдан в эксплуатацию всего лишь 6 лет назад. Сюда переехали люди по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но оказалось, что их новый дом не сильно отличается от старого. Проблемы посыпались на жильцов как из рога изобилия. Одна из главных – состояние крыши, которая протекает при малейших осадках.
 


— Да, сразу же, можно сказать, в первый год и началось. 
— Вы обращались куда-нибудь, к застройщику, например? 
— Ну конечно, обращались! 
— Что вам отвечали? 
— Там шумит, гремит на крыше, как обычно, железяки. Никто ничего не делает. 
— То есть ремонтных работ не было? 
— Ну, они приходили, поднимались, смотрели, сказали, что всё нормально.
 



АНАСТАСИЯ МАРЧУК, жительница дома: 

«Мы обращались в управляющую компанию, они сказали, что что-то сделали, залезли на крышу, но потекло опять. Мне кажется, что это бесполезно уже».

 

 


Но не только состояние крыши вызывает тревогу у людей. У здания, которое построили в 2017-м году, уже разрушаются отмостки, отваливаются листы металла на фасаде, а внутри расползаются большие трещины. Местные жители на протяжении нескольких лет обивали пороги ответственных за дом организаций, но всё напрасно. Однако теперь в дело вмешался Следственный комитет. Специалисты уже провели осмотр дома, и очевидно, что на этом всё не закончится.


 

АРТУР АНИСАТОВ, следователь следственного отдела по городу Братску: 

«Проведены осмотры, все имеющиеся строительные дефекты были зафиксированы. Проводится опрос граждан, и в случае необходимости будут проведены иные следственные мероприятия, по результатам которых будет принято правовое решение».
 



Следователям предстоит выяснить, кто и на каких основания дал добро на эксплуатацию здания. Ведь качество строительства вызывает вопросы. Но куда важнее понять, смогут ли люди продолжать жить в таком доме.