Перейти к основному содержанию

6 карьеров на сельскохозяйственных землях обнаружили в регионе за прошлый год

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/q9RN8j6vk-Q

Лесные пожары могут оставить регион без урожая. Но не только огонь способен уничтожать посевы, но и эрозия земли. А к разрушению пластов грунта зачастую прикладывает руку человек. Подобные факты выявили сотрудники регионального Россельхознадзора. Только за прошлый год они обнаружили 6 карьеров на земельных участках сельскохозяйственного назначения в регионе.

Сразу два вырытых карьера нашли в Усольском районе. Судя по следам, срезать грунт там начали ещё в мае 2022-го. Площадь обоих карьеров почти 10 тысяч квадратных метров. Такое вмешательство в почву существенно снизило её плодородие. Кроме того, там образовалось огромное количество навалов грунта, в одном месте ещё и свалка появилась. В дальнейшем использовать эти сельхозугодия для выращивания посевных культур нельзя. Ангарская природоохранная прокуратура уже подала иск в отношении арендатора земельного участка. Свою работу по этому вопросу продолжает и Россельхознадзор.


 

УЛЬЯНА ЛЮДВИГ, гос. инспектор Россельхознадзора: 

«Нам поступило в управление обращение, в котором сказано, что данный почвенный покров, который оттуда изымался, использовался для укладки дороги в муниципальном образовании Тайтурское. По фактам лицам, деятельность которых привела к нарушению земельного законодательства, выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Материалы дела сформированы и направлены в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, а также в следственный отдел по городу Усолье-Сибирское».