Перейти к основному содержанию

Более 1,5 тысяч нарушений в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами выявила прокуратура региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/p6aNxOtGmbY

Немало денег ежемесячно тратят жители Иркутской области на вывоз мусора. А раз заплатили, то рассчитывают на своевременную работу коммунальщиков. Но ожидание и реальность не всегда совпадают. Только за прошлый год прокуратура выявила более 1,5 тысяч нарушений в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами. На что обратили внимание сотрудники ведомства и как можно исправить ситуацию? Сегодня выяснял Даниил Седов.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Деформированные мусорные баки – одно из нарушений эксплуатации и содержания контейнерных площадок в регионе. Однако это несоответствие, как оказалось, далеко не единственное, которое существует в Иркутской области. Выяснилось, что сотрудники прокуратуры в 2022 году выявили более 1,5 тысяч нарушений в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами». 



Список нарушений обширный: плохое состояние контейнерных площадок, нехватка баков, а также несвоевременный вывоз мусора. Разумеется, если на недочёты обратили внимание специалисты прокуратуры, то не обойдётся без санкций. В прошлом году к дисциплинарной ответственности привлекли 137 должностных лиц. Ещё 460 представлений об устранении нарушений было вынесено управляющим компаниям и администрациям муниципалитетов. 
 


АНАР МУСАЕВ, начальник отдела прокуратуры Иркутской области: 

«Благодаря вмешательству прокуроров городов и районов обеспечено соответствие контейнерных площадок санитарно-эпидемиологическому законодательству. В частности, по требованию прокурора Аларского района муниципальным унитарным предприятием очищены контейнерные площадки и более 500 жителей населённого пункта обеспечены регулярным вывозом отходов». 
 



А в Боханском, Иркутском и Качугском районах пришлось вообще менять схему расположения контейнерных площадок. Они стояли слишком близко к жилым домам. Хотя должны находиться минимум в 20 метрах от зданий. Но теперь следить за вывозом мусора могут не только сотрудники надзорных ведомств, но и некоторые жители региона. В Прибайкалье заработала интерактивная карта. Каждый день сотрудники оператора по обращению с отходами публикуют снимки пустых баков и расписание вывоза. Работает сервис меньше месяца, и у нашей съёмочной группы уже появились вопросы к нему. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент

«Согласно данным публичной карты, на этой контейнерной площадке убирались сегодня в районе 8 часов утра. Коммунальщики опубликовали две фотографии и отчитались о проделанной работе. Однако в кадр не попало то, что находится буквально в метре от баков. А здесь складированы новогодние ёлки, сломанные стулья. И, судя по слою снега, находятся они здесь уже давно. Ну и самое главное – деформированные мусорные контейнеры». 
 



Но за состоянием контейнерной площадки должен следить не только региональный оператор, но и управляющая компания. Её сотрудники должны своевременно убирать мусор рядом с баками. Но и от нас с вами зависит чистота возле наших дворов, ведь не так сложно положить отходы именно в контейнер, а не рядом с ним.