Перейти к основному содержанию

Администрация Байкальска заключила контракт на строительство домов с подрядчиком, предоставившим фиктивные документы

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/37c0TnyEgEE

В Байкальске переселенцы из аварийного жилья могли оказаться в страшной ситуации: остаться без жилья из-за банальной невнимательности. Местная администрация заключила контракт на строительство домов с подрядчиком, который предоставил ложную информацию о своей работе. Этот факт выявили сотрудники прокуратуры Слюдянского района.

В декабре прошлого года мэрия города заключила контракт с фирмой в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Компания должна была построить многоквартирные дома для переселения жителей из аварийного жилищного фонда Байкальска. Но оказалось, что организация представила фиктивные документы о возведении здания в Ханты-Мансийске. Это было необходимо, что доказать наличие опыта в капитальном строительстве, которого по факту не было. И местная администрация не проверила во время электронного аукциона подрядчика на соответствие требованиям. В результате этого фирма выиграла торги и уже была готова осваивать средства – почти 400 миллионов рублей. Но не успела.

 

ОЛЕСЯ АРТЕМЬЕВА, старший прокурор отдела прокуратуры Иркутской области: 

«Прокуратура внесла представление главе Байкальского городского поселения и направила материалы проверки в СК для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления – использование заведомо подложного документа). В результате прокурорского вмешательства предупреждено неправомерное расходование бюджетных средств».