Перейти к основному содержанию

Жители Братска обратились к президенту России с просьбой разобраться в ситуации с некачественно построенными домами для переселения из ветхого и аварийного жилья

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/1WlxZOT91vE

Иркутские следователи разбираются в обстоятельствах вынужденной посадки самолёта, который летел из столицы Прибайкалья в Читу. Сегодня утром лайнер вернулся в пункт вылета из-за отказа тормозной системы. На борту находились больше 150 человек, никто из них не пострадал. Сейчас проводится доследственная проверка.

Проверки многоквартирных домов для переселения из аварийного и ветхого жилья в Братске уже проводились, и не раз. И даже выявлялись проблемы. Но их почему-то не устранили. Поэтому жители записали видеообращение к Владимиру Путину.

А также к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Жители новостроек по улице Набережная заявили, что уже несколько лет добиваются устранения нарушений, допущенных при строительстве домов. 

По словам жителей, подрядчика уже обязывали исправить дефекты по гарантии, но тот обязательств не выполнил и более того – начал процедуру банкротства. Горожане опасаются, что после этого недочёты уже никто не устранит. А они мешают жить. Например, в дожди квартиры заливает водой из-за проблем с фасадом. В итоге утеплитель повреждён, стены мокнут и промерзают.

 

— Мы считаем, что нас в этой ситуации оставляют один на один с допущенными ошибками при проектировании и строительстве домов. Просим провести выездную проверку следственного комитета с привлечением строительного надзора, чтобы привлечь к ответственности за халатность при строительстве новостроек по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

 

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Халатность». При этом сейчас специалисты проводят в Братске ещё одну проверку, которая тоже связана с госпрограммой по переселению из аварийного и ветхого жилья. Ключи от новых квартир в том же микрорайоне горожане ждали к концу прошлого года, но сейчас стройка приостановлена и не охраняется, а на зданиях уже появились дефекты.