Перейти к основному содержанию

Владимир Путин дал старт работе Ковыктинского месторождения в Иркутской области

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/RDqU2KSho7Q

Под конец 2022-го года в разных муниципалитетах Иркутской области происходят резонансные случаи. Отметился и Усть-Илимск. Напомним, там намерены закрыть трамвайную линию, которая проходит через тайгу. Причина – нерентабельность. 22 декабря вагоны отправились в последние рейсы. Жители города записали видеообращение с просьбой разобраться в ситуации. Региональный следственный комитет начал проверку. Его сотрудники отчитаются о работе главе федерального ведомства. 

Событие федерального масштаба. В Иркутской области запустили в работу Ковыктинское газоконденсатное месторождение и новый 800-километровый участок газопровода «Сила Сибири».

Это месторождение находится на территории сразу двух районов Прибайкалья – Жигаловского и Казачинско-Ленского. Данная разработка – крупнейшая по запасам газа на Востоке России. По проекту там почти два триллиона кубометров газа. И вот поставки полезного ископаемого начались на участке Ковыкта – Чаянда. Планируемая проектная мощность по добыче – 27 миллиардов кубометров газа в год. Для Иркутской области это новые возможности. Создание региональных газохимических комплексов в Саянске и Ангарске, развитие площадки Усолья-Сибирского. А также перевод угольных теплоисточников на газ в границах Центральной экологической зоны Байкала. На открытии месторождения присутствовал глава региона Игорь Кобзев. А старт работе комплекса в режиме видеоконференцсвязи дал президент страны Владимир Путин.

 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: 

«Запуск такого комплекса обеспечит надёжное снабжение газом и продуктами его переработки как российских предприятий, так и наших зарубежных партнёров, даст серьёзный импульс социально-экономическому развитию восточных регионов России, позволит создать новые, высокопроизводительные рабочие места».