Перейти к основному содержанию

Единое пособие смогут с 1 января оформить семьи с детьми в Иркутской области

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/fOclxTyUo2s

Возможно, экономить не придётся бюджетникам Иркутской области. В следующем году им проиндексируют зарплату более чем на 6 процентов. При изменениях учитывать будут повышение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Это решение коснётся 177-ми тысяч человек, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях. Многих прибайкальцев коснётся и другое изменение. С 1 января 2023 года в стране вводится единое пособие для семей с детьми.

Эта мера поддержки объединит пять выплат: для беременных, которые встали на учёт в ранние сроки, выплаты на первого ребёнка, на детей от 3 до 8 лет и на детей от 8 до 17 лет. То есть единое пособие вводится вместо уже существующих, а не в дополнение к ним. Заявление на оформление выплаты можно будет подать с 1 января 2023 года как лично уже в Социальный фонд России, который заработает также в новом году, в офисы МФЦ или онлайн через сайт «Госуслуги». Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении. Есть небольшое изменение: доходы семьи при оценке нуждаемости теперь будут учитываться за другой период.

 

РУСЛАН ЛЕБЕДЕВ, нач. управления социальных выплат Отделения ПФР по региону: 

«В настоящее время учитываются доходы за четыре месяца до обращения. В новом пособии период сдвинут, и мы будем смотреть доходы за год. Мы наиболее чётко сможем определить критерий нуждаемости. На данное пособие будут претендовать люди с низкими доходами, то есть те, у кого доход составляет ниже прожиточного минимума в каждом регионе».