Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 359. Уроки безопасности на дорогах

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/6IudnTc-GjU

На стоянках, тротуарах и, естественно, на проезжей части опасность поджидает детей. А их уже в ближайшие дни на дорогах станет гораздо больше. Ведь приближаются новогодние каникулы. В этот период всегда растёт число ДТП, поэтому для иркутских школьников проводят особые уроки безопасности. На этот раз в необычном формате. Какая практика ждала ребят после лекций, расскажет Дарья Эйвазова.

Это не просто догонялки – таким нестандартным способом ребятам объясняют, что такое тормозной путь. Такие уроки безопасности в иркутских школах сотрудники ГИБДД вместе с общественниками проводят в преддверии новогодних каникул. Это не просто лекции, а жизненно необходимое напоминание для ребят. Ведь из года в год именно во время каникул растёт число ДТП с детьми. 
 


ИВАН МАЛАХОВ, старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: 

«Дети гуляют на дорогах, дети следуют в торгово-развлекательные центры и зачастую не соблюдают правила дорожного движения и становятся участниками аварий. В зимние каникулы наиболее распространёнными нарушениями правил дорожного движения являются переход дороги в неразрешённых местах и на запрещающий сигнал светофора и, конечно же, скатывание со стихийных накатов, со стихийных горок, которые у нас имеют выход на проезжую часть».
 


Поэтому сегодня ребятам рассказывали о том, какие последствия могут быть у таких нарушений. А также как не попасть в ДТП по своей вине, как правильно переходить многополосную дорогу и другие базовые правила. Причём опрос школьников показал, что они и сами много знают о безопасности на дороге. Но для того, чтобы закрепить знания в детской голове, одних только лекций мало. 
 


НАТАЛЬЯ ВОСТРИКОВА, заместитель директора по воспитательной работе: 

«Для ребёнка самым удобным и самым приемлемым вариантом является теория, подтверждённая практикой. Ежедневно в школе классные руководители, преподаватели рассказывают о теории, о правилах дорожного движения. А мероприятия сегодняшнего плана помогают это попробовать на практике». 
 


Поэтому сегодня школьный спортзал превратился в место для дорожных тренировок. Задача ребёнка доехать на самокате из точки А в точку Б по всем правилам дорожного движения. В таком состязании легко допустить ошибку, ведь школьников подгоняют азарт и крики одноклассников. 

Главная задача ребёнка – даже во время спешки или игры правильно среагировать на сигналы светофора. С этой задачей большинство ребят легко справились. Но все лекции и практические уроки могут оказаться бессмысленными, если родители не будут закреплять результат. 
 


МАКСИМ ПЕТРОВ, председатель Совета отцов Иркутской области: 

«Культура поведения детей на дороге происходит из семьи. Если родитель нарушает правила, переходит в неположенном месте, не пристёгивает ремень, то дети это впитывают. И, естественно, в свою жизнь это и перенесут. То есть они также будут являться нарушителями правил дорожного движения. Поэтому, безусловно, задача родителей своим личным примером показывать, как сохранить свою жизнь на дороге». 

 


Поэтому родителей просят ещё раз повторить с детьми правила дорожного движения и соблюдать их самим.