Перейти к основному содержанию

Мнение эксперта: почему почти у половины жителей Иркутской области есть кредиты

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/mqO8ZZ7yqLo

Нет лишних денег у многих наших земляков. Зачастую жители региона даже влезают в кредитную кабалу, чтобы приобрести необходимые вещи. Так, почти каждый второй человек в Прибайкалье признался, что имеет разного рода задолженности.

Такой опрос провёл сайт «Дром». По его результатам, 46 процентов жителей региона имеют кредиты. Треть опрошенных рассказали, что выплачивают ипотеку. А 12 процентов людей должны родственникам или друзьям. Ещё 9 процентов имеют задолженности по штрафам или налогам, и 7 процентов наших земляков оформили рассрочку. Выяснилось, что только 33 процента взрослого населения в регионе не имеют никаких долгов. Хотя по России эта цифра выше, она составляет 38 процентов. Причём чем ближе к столице страны, тем меньше жители нуждаются в кредитах. Меньше всего в долгах находятся москвичи. 45 опрошенных там не имеют долгов. В опросах приняли участие 13 тысяч человек. Почему такие результаты и как давно наш регион погряз в долгах, мы решили узнать у экономиста. Мнение эксперта далее.

 

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

С 2014 года у нас если и есть реальный прирост дохода, то он в основном связан с нефтегазовой отраслью, либо, допустим, какой-то золотодобывающей отраслью, те ребята, да, они зарабатывают и, может быть, значительно больше. Если говорить в среднем про население Иркутской области или вот отдельно про город Иркутск, то тут мы видим значительное снижение или даже отставание реальных доходов населения, я имею доходов зарплат минус, грубо говоря, инфляция. Закредитованность населения в первую очередь зависит всегда от покупательской способности. То есть если люди хорошо зарабатывают, у них хорошие большие зарплаты, как, допустим, в Центральной части России. В среднем там зарплаты всё-таки повыше, чем в нашем регионе. Следовательно, люди, зарабатывающие больше, могут себе больше откладывать на будущее, создавать какие-то сбережения, накопления, инвестиции, накапливать какие-то суммы и меньше пользоваться какими-то заёмными деньгами».

 

Фото НТС