Перейти к основному содержанию

Более 7 тысяч жителей Прибайкалья вылечили от COVID-19 в "Центре помощи и спасения" в Шелехове

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/QglMsyJXK68

Про болезнь под названием ковид-19 знают все жители планеты. Появление коронавируса серьёзно повлияло на привычный уклад жизни людей. И этот недуг, хоть и сбавил свои позиции, но окончательно никуда не исчез. Вот уже третий год на территории Прибайкалья функционируют госпитали внебольничных пневмоний, и борьба с коронавирусной инфекцией продолжается. Репортаж Олега Фёдорова.

Пятиминутный пит-стоп на чашечку чая – и снова за работу. В таком режиме заведующая отделением для лечения пациентов с коронавирусом в Шелехове Анна Мельникова живёт уже третий год. За двадцатилетний медицинский стаж повидала всякое, но встреча с вызовами нового времени оказалась самой тяжёлой. Даже сейчас врач с трудом сдерживает слёзы, когда вспоминает первые дни работы в пандемию. 
 


АННА МЕЛЬНИКОВА, зав. отделением для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией Шелехова: 

«Иногда выходишь с обхода, нет сил раздеться. Садились, сползали, что называется, вдоль стены, несколько минут сидишь, в себя приходишь, потом начинаешь уже раздеваться, размываться, как это правильно сказать, чтобы себя обезопасить от заражения». 


В этом госпитале для внебольничных пневмоний в Шелехове вылечили от ковида уже более 7 тысяч жителей Прибайкалья. Центр помощи и спасения начал свою работу в 2020, как и ещё два подобных в Братске и Тайшете. Всего по стране таких госпиталей было отрыто 7. Их построили с нуля, оснастили по последнему слову техники по инициативе бизнесмена и общественника Олега Дерипаски. Пациентов сюда привозят отовсюду. Иван Образцов из Слюдянки. 8 дней провёл в реанимации, было серьёзное поражение лёгких. Сегодня мужчина уже готовится к выписке. 
 


ИВАН ОБРАЗЦОВ, пациент

«Встал утром, физзарядку сделал немножко. Кто как может. — Вы ещё и зарядку делаете? — Ну, если желание есть. — То есть вы уже занимаетесь? — Ноги ослаблены, всё ослабленное, нужно обязательно заниматься». 
 


Пациенты и сейчас поступают в медцентр ежедневно. Сегодня развёрнуты все 120 коек, на которые рассчитаны помещения медцентра, и все кровати заняты. Только до обеда сюда поступило пять человек. Врачей радует, что сейчас ковид у заболевших протекает в более простой форме, легче и быстрее поддаётся лечению. 
 


ОКСАНА ВЕЛЬМ, главврач госпиталя внебольничных пневмоний Шелехова: 

«Сейчас мы наблюдаем небольшой подъём заболеваемости ковидом. Но он не такой большой, как в начале пандемии. Большую часть времени на протяжении последнего полугодия мы видим больше стабильные цифры. Заболеваемость не ушла, она есть, как и в начале пандемии, чаще всего болеют люди пожилого возраста, которые имеют хронические болезни». 
 



Болезнь эта по-прежнему даёт множество осложнений. Так что важно помнить о мерах профилактики: мыть руки и надевать маски в местах массового скопления людей. И тогда больных будет меньше, а значит у врачей будет меньше поводов задерживаться на работе.