Перейти к основному содержанию

Количество бытовых пожаров резко возрастает зимой: напомним об их основных причинах

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/drto_BcqgiY

Причин возникновения пожаров может быть множество. Однако в холодное время года основными являются несколько: неисправность проводки, печного отопления и электрообогревателей. Сколько возгораний происходят в Иркутской области из-за халатного отношения к собственной безопасности, и кто сейчас из жителей региона рискует остаться без крыши над головой, сегодня разбиралась Кристина Чиркова. Ей слово.

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Бррр, холодно. Так, причина моего красного носа – на улице 11 градусов. Чтобы не замёрзнуть, я постаралась одеться по погоде. Ну а чтобы холод не достал меня дома, я пользуюсь обогревателем. Но, к сожалению, многие из нас эксплуатируют его правильно. Подтверждение тому – статистика». 

 

 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«Всего с начала года на территории Иркутской области произошло 5467 пожаров, на которых погибло 166 человек и столько же человек получили травмы различной степени тяжести. Конечно же, в городе Иркутске это фиксируется, потому что большая плотность населения. Это Ангарский городской округ, Шелеховский район. Ежегодно в Иркутской области количество пожаров уменьшается. Однако количество погибших на пожарах остаётся на одном уровне». 
 



Сезонный всплеск пожаров специалисты фиксируют ежегодно. Это происходит одновременно с понижением среднесуточных температур, когда люди начинают дополнительно отапливать свои дома. Кстати, по статистике, например, в садоводствах возгорания специалисты чаще наблюдают в выходные дни. Именно тогда наши земляки пытают отопить большую площадь, которая долго находилась в холоде. Зачастую оборудование с такой задачей не справляется. Есть и ещё одна причина.


 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Причина в частный домах куда яснее – и это печь. Жители, в чьих владениях она ещё сохранилась, особенно в морозы топят её часто. В домах плохо следят за её состоянием, в ней появляются трещины, она медленно, но верно разрушается. Как итог – возгорание». 
 


Но не нужно думать, что квартиры более защищены от возгораний зимой, чем частные дома. Во многих квартирах люди также устанавливают дополнительный обогрев, а некоторые и вовсе допускают появление открытого огня.
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Одна из причин пожара в квартирах – это неаккуратное обращение с огнём, а в частности, курение, а также небезопасное использование электрообогревателей. Поэтому за ними нужно постоянно следить. А также использовать лишь ограниченно время и в это время внимательно следить за показателями счётчиков. Чтобы не допустить перенапряжения в системе и, как следствие, короткого замыкания». 
 

 



ЛАРИСА САВКИНА, иркутянка: 

«Не нужно перегружать сеть электрическую, не надо включать дополнительно обогреватели. Пожары у нас так и случаются. Родители на работе находятся, дети сами себе предоставлены, приборы включают». 
 


Безусловно, топить печь или же пользоваться электрообогревателями в такую холодную погоду – вынужденная необходимость. Только делать это нужно правильно. Чтобы не подвергать жизнь и здоровье своё и близких опасности.