Перейти к основному содержанию

Бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию могут жители региона

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ZXwLWDgEDB4

Не тратить деньги на обучение и при этом получить новую специальность. Такой тезис для многих покажется невозможным. Но на самом деле некоторые жители Иркутской области уже сейчас могут бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию. Кто именно может попасть на спецкурсы и как проходит обучение, выясняла Дарья Эйвазова.

 Под руководством преподавателя осваивать знания гораздо легче. Ведь пока мир цифр и финансов в новинку для иркутянки Олеси Лихачёвой. Учиться на бухгалтера мама шестерых детей пошла во время декрета. Это её четвёртое образование. Сменить профессию женщина решила ради себя и семьи. 
 


ОЛЕСЯ ЛИХАЧЁВА, слушательница курсов: 

«Предыдущее место работы находилось в военной организации: охрана, военный стрелок. Холодно, и сменить график работы хотелось бы. А там это невозможно. Поэтому меняем образование. Ближе к семье, так как маленькому ребёнку исполнилось позавчера всего два года». 
 


При этом новую профессию Олеся, как и другие иркутянки, получает бесплатно. Учёбу женщинам оплачивает государство. Дело в том, что в Иркутской области действует федеральная программа «Содействие занятости». И по ней часть жителей региона может бесплатно освоить новую профессию либо повысить свою квалификацию. Сделать это можно онлайн либо очно в разных учебных заведениях региона. В каждом свои программы. 
 


ЮЛИЯ СПИРИДОНОВА, методист Иркутского аграрного техникума: 

«Мы реализуем в 2022 году два направления: бухгалтерский учёт в коммерческих организациях и тракторист категории BC. Мы выпустили две группы трактористов. На данный момент у нас проходят обучение слушатели по программе "Бухгалтерский учёт в коммерческих организациях". Эта программа рассчитана на 256 часов». 
 



А в других учебных заведениях можно освоить профессии повара, педагога, программиста, IT-специалиста, парикмахера, работника туристического сервиса и десятки других специальностей. Их список каждый год составляет министерство труда, исходя из того, какие специалисты нужны в каждом регионе. Обучиться бесплатно могут пенсионеры и люди предпенсионного возраста и мамы в декрете с детьми младше трёх лет. Также в особых случаях получить образование может молодёжь до 35 лет и мамы дошкольников. Программа работает уже второй год. 
 


ЕЛЕНА ДОШИНА, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки: 

«В 2021 году получили бесплатное обучение по программам профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки 1120 человек. В этом году уже завершили обучение 1030 и ещё есть места и есть возможность у отдельных категорий граждан получить это бесплатное обучение». 

 

В этом году осталось около 300 мест. Подать заявку можно до 1 декабря на специальном сайте. Сейчас жителям Прибайкалья в основном доступны программы дополнительной подготовки, когда ты улучшаешь навыки по имеющейся или похожей специальности. По итогу учёбы можно стать самозанятым, получить работу или встать на учёт. А в январе список учебных программ обновится, и у жителей региона появится ещё больше возможностей для смены профессии.