Перейти к основному содержанию

Иркутская область помогает в восстановлении города Кировска Луганской народной республики

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/VEWYkwFpsVo

Ремонт 55 соцобъектов будет завершён до конца года. Речь о восстановительных работах, которые проводятся в Кировске Луганской народной республики, над которым взяло шефство Прибайкалье. Ход работ приехала оценить делегация из Иркутской области. Все подробности в следующем материале.

Учебные классы в 1-й школе Кировска Луганской народной республики пока пустуют. Но скоро все изменится. Прямо сейчас на объекте идёт масштабный ремонт. Здание было серьёзно повреждено во время обстрелов, и находиться здесь было небезопасно. Теперь здесь усилили фундамент, заменили окна, установили новую систему отопления. Сейчас в школе меняют электропроводку и приводят в порядок фасад. Его, кстати, восстановят в первозданном виде. Для этого используются архивные фотографии. 
 


ТАТЬЯНА ПОЛУЭКТОВА, директор школы № 1 Кировска: 

«Школа имеет очень большую историю. Она построена в 1935 году методом народной стройки, то есть строилась шахтёрами, которые приходили после смены и строили эту школу, она имеет большие корни, она имеет большую историю, мы очень гордились историей нашей школы, а теперь, надеюсь, будем гордиться ещё и красотой нашей школы».
 



Этот и многие другие объекты Кировска восстанавливают при поддержке нашего региона. Иркутская область взяла шефство над городом. Губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев приехал лично проверить ход работ. Так, почти полностью в Кировске уже привели в порядок 23 жилых дома. Продолжается замена трубопровода на нескольких улицах. Отдельная строка в перечне работ – реконструкции зданий соцферы, в частности, детских садов и школ. При этом несколько образовательные учреждений Кировска уже получили от Прибайкалья технику для пищеблоков, ноутбуки и многофункциональные устройства. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Хотел бы ещё поблагодарить и жителей города Кировска за оценку, и жителей Иркутской области за инициативу, которая проявлена и проявляется в ходе доставки гуманитарной помощи и строительно-монтажных работ, капитального ремонта, приобретения оборудования и вообще поддержки по многим направлениям. Сегодня и администрация города Кировска, и министерства Иркутской области более тесно сотрудничают».

 


В общей сложности сейчас в Кировске идёт ремонт 55 объектов. И в с следующем году работы по восстановлению города продолжатся. 

 

 

Фото: https://irkobl.ru