Перейти к основному содержанию

Неделя правовой помощи детям проходит в Иркутской области

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/VclpqGih2vE

Право на безопасное и счастливое детство имеет каждый ребёнок на планете. Но реальность сурова, и даже базовые права ребят нарушаются. И в таких ситуациях важно не остаться в стороне, протянуть руку помощи. Как раз сейчас в Прибайкалье проходит неделя правовой помощи детям. Куда могут обратиться школьники и с какими вопросами, расскажет Кристина Чиркова.

Сегодня на уроке шумно. С человеком в форме ребята обсуждают свои права. Такие лекции, в том числе в форме игр, в иркутских школах проводят ежегодно. Каждый ноябрь – это месяц правовой помощи детям. Ребятам такой формат уроков нравится. 

 

ЕВГЕНИЙ НОВИШНИКОВ, школьник: 

«Такие мероприятия важны тем, что они объясняют ученикам, как нужно поступать в жизни, какие правила, законы есть». 
 



Ну а чтобы занятия были не скучными, инспектор приводит примеры из жизни. И дети решают, как бы они поступили в подобной ситуации. Урок превращается в дискуссию. 
 


МАРИНА ШЕРЕМЕЕВА, инспектор по делам несовершеннолетних: 

«С несовершеннолетними в большей степени нужно разговаривать на их же языке, но не забывать законы. В юном возрасте формируется понятие у несовершеннолетних, что наступает уголовная и административная ответственность, главное – донести это». 
 


Доносят до школьников и другую информацию. Они не только несут ответственность, но и имеют права. В том числе на счастливое детство. Поэтому, если есть конфликты в школе со сверстниками или даже в семье, педагоги помогут решить эти ситуации. 
 


ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, директор школы № 14: 

«Нужно быть открытыми. Нужно не оставлять вопросы родителей и детей без ответов. Поэтому мы всегда за то, чтобы любую ситуацию, любой вопрос, который возникает, решать без конфликта. Мы планируем мероприятия с учётом возрастных особенностей наших детей». 

 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«На помощь школьникам также приходит и эта почта доверия. В этом ящике ребята могут оставить своё письмо с волнующим вопросом. Причём делать это можно даже анонимно. И в скором времени ответ на него даст директор школы. Кстати, один из популярных вопросов от ребят звучит так: «Что делать, если мои родители не понимают меня?»
 


Ответы можно получить не только по почте, но и в телефонном разговоре. 

8 (3952) 52-75-32, 52-75-19.
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
 
На этой неделе в регионе заработала горячая линия, куда обратиться может любой ребёнок, также дети-сироты и родители. На звонки отвечают социальные работники. 
 


— Консультант Александрова, слушаю вас. Вы когда планируете подъехать? В четверг? Хорошо. В какое время мы вас запишем? 

 

 

ОКСАНА БИЛЫК, нач. межрайонного управления опеки и попечительства: 

«Если к нам обратится ребёнок из семьи, где есть оба родителя или один, то мы обязательно передадим эту информацию в соответствующие органы. А если можем помочь самостоятельно, то, конечно, окажем помощь». 
 



Только здесь сегодня специалисты обработали более 10-ти обращений. Принимать звонки в регионе будут до 18 ноября. 

8-800-2000-122 
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 

Но ежегодно в любое время дети и их родители могут обратиться на единый телефон доверия. Эта служба психологической помощи работает уже 12 лет. Поэтому найти помощь можно в любой ситуации. 

Фото: https://irkobl.ru