Перейти к основному содержанию

Более 80 тысяч жителей Иркутской области больны сахарным диабетом

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/5eAGJ-11ZR4

Пациентов из года в год становится больше. Речь о больных сахарным диабетом. В Иркутской области с таким диагнозом живут больше 80 тысяч человек. Кто в группе риска и как меняется жизнь с этой болезнью, знает Дарья Эйвазова.

 


— Половина банана – это одна хлебная единица. 
 


Так диабетики считают, сколько съели углеводов. Но это пока в новинку для семилетнего иркутянина Серёжи и его мамы Татьяны. О болезни они узнали случайно, когда мальчик уже попал в реанимацию детской областной больницы. Там и поставили диагноз. 
 


ТАТЬЯНА СОРОКИНА, мама Серёжи: 

«В первые сутки было вообще очень тяжело принять и осознать. Нужно и к питанию приучить, и контролировать, и глядеть реакцию на разные продукты. Здесь страх и психологический, и бытовой». 

 


Поэтому Серёжу и его маму сейчас готовят к новому образу жизни. В этом врачам помогает и медперсонал. Среди них медсестра Алина Коржавина. Девушка с детства сама болеет диабетом. 
 


АЛИНА КОРЖАВИНА, медсестра эндокринологического отделения ИГОДКБ: 

«Решила, что пойду в медицину помогать другим людям с сахарным диабетом. Родители какие-то вопросы пытаются задать. Я именно из жизни им рассказываю, как я живу с этим». 
 


Сахарным диабетом в Иркутской области болеют 869 детей. У подавляющего большинства из них болезнь 1 типа, когда в организме не вырабатывается инсулин, и его нужно получать извне с помощью инъекций или помпы. Профилактики диабета 1 типа нет. Но болезнь можно выявить на ранних стадиях. 
 


ЛЮДМИЛА ХОЛМОГОРОВА, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава региона: 

«Когда ребёнок начинает худеть, часто и много пьёт, часто мочится, слабость появляется выраженная, тогда, конечно, стоит подумать, сдать кровь на сахар, обратиться дополнительно к педиатру и проверить ребёнка на появление такого заболевания». 
 


Совсем другая ситуация у взрослых. Среди них распространён диабет 2 типа, когда инсулин в организме есть, но его мало либо он плохо усваивается. Сейчас в нашем регионе больше 80 тысяч таких пациентов. Ещё тысячи могут просто не знать о диагнозе. 
 


ТАТЬЯНА БАРДЫМОВА, главный внештатный эндокринолог для взрослых Минздрава региона: 

«Повышается сахар в крови и ничего не болит. И очень часто сахар определяют случайно. Самое главное – это можно остановить. И на 10, и на 20 лет, и навсегда развитие сахарного диабета. И дальше, если вовремя диагностировать диабет, то можно достичь стойкой клинической ремиссии». 
 


Главное – вовремя выявить болезнь или предрасположенность к ней. Сделать это можно в ходе диспансеризации. В группе риска люди с лишним весом, вредными привычками, постоянным стрессом.

К новому образу жизни людям с таким диагнозом помогают привыкнуть не только врачи. В Иркутской области есть сообщество диабетиков. Его организаторы проводят лекции и мастер-классы о питании и спорте. А также помогают в правовых и практических вопросах. 
 


МАРИНА ПОПОВА, председатель диабетического сообщества Иркутской области: 

«Все, кому ставят диагноз «сахарный диабет», получают бесплатные тест-полоски, но у нас по закону государство не обеспечивает глюкометрами. Глюкометры пациенты покупают либо мы передаём их». 
 



Сообщество получает их от производителей или спонсоров. В первую очередь помогают тем, кому глюкометр не по карману, например, пенсионерам. А дети в нашем регионе получают системы мониторинга бесплатно.