Перейти к основному содержанию

14-й по счёту гидроагрегат заменили на Братской ГЭС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/F_6BfyTaiSw

В Братске работы по модернизации в самом разгаре. На ГЭС в северной столице Иркутской области заменили уже 14-й по счёту гидроагрегат. Металлическую конструкцию доставили из города Сызрань. Почему именно там изготавливали рабочее колесо и какие у него есть преимущества перед своими предшественниками, расскажем прямо сейчас.

Чтобы этот 73-тонный гигант оказался на своём месте, у специалистов Братской ГЭС ушло несколько часов. Теперь ещё в одном гидроагрегате станции стоит новое рабочее колесо. По сути, это двигатель, который помогает вырабатывать электроэнергию. Колесо изготовили по спецзаказу на заводе «Тяжмаш» в Сызрани, и оно соответствует самым современным требованиям. Изменённая форма лопастей и сплав хрома, стали и никеля позволяют улучшить работу ГЭС сразу по нескольким направлениям. 
 


ЕВГЕНИЙ СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): 

«У нас повысилась и эффективность работы гидроэлектростанции, и надёжность работы гидроагрегатов».
 


Замена этого колеса на Братской ГЭС – это лишь малая часть системного обновления, которая проходит на станции. Обновят все 18 гидроагрегатов. Масштабную реновацию российский энергохолдинг En+Group проводит в рамках программы модернизации «Новая энергия». Это ключевой для компании инвестиционный проект стоимостью более 20 миллиардов рублей. Его разработали и запустили по инициативе основателя холдинга Олега Дерипаски. Обновление оборудования идёт также на Иркутской, Усть-Илимской, Красноярской ГЭС. Всё это позволит не только повысить мощность станций, их надёжность, но и сам процесс выработки электроэнергии сделает ещё более экологичным. 
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«Программа призвана повысить надёжность оборудования, оно всё-таки работает под серьёзными нагрузками. И необходимость в новом оборудовании есть. Используя схожий объём воды, мы на наших ГЭС начинаем производить большее количество электроэнергии, которая является экологически чистой, безуглеродной и не требует строительства новых объектов генерации».


Этот же обновлённый гидроагрегат уже 14 по счёту на Братской ГЭС. Его запустят к концу этого года. Ну а полностью завершить все работы по модернизации на станции планируют до 2026 года.