Перейти к основному содержанию

В 2,5 раза мощнее станет ТЭЦ в Усолье-Сибирском

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/01lh0JUheJ0

Что нужно делать, известно точно. В 2,5 раза мощнее станет ТЭЦ в Усолье-Сибирском. На объекте появится сразу два новых блока. Их возведут к 2028. За счёт этого объект станет вырабатывать на 460 мегаватт электроэнергии больше. 


Где именно в стране проводить такие глобальные изменения и какая должна быть мощность у энергообъектов, определяется на специальном правительственном конкурсе. И заявка компании Эн+ на строительство новых объектов на Усольской ТЭЦ была отобрана среди заявок других инвесторов. Это и ряд других стратегически важных направлений топ-менеджеры холдинга обсудили на управленческой конференции в Иркутске. Особое внимание - программам по выработке дополнительной электроэнергии, ведь от этого зависит развитие экономики Прибайкалья. Сейчас в регионе уже идут масштабные обновления на ТЭЦ и гидроэлектростанциях. Первый этап модернизации уже завершён на Иркутская ГЭС, и станция стала мощнее на 27%, замену оборудования проводят на Братской ГЭС.

ДАВИД ПОГОСБЕКОВ, зам. гендиректора по коммерции и капитальному строительству Эн+: "Все эти программы направлены исключительно на то, чтобы, во-первых, модернизировать существующие мощности, во-вторых, получить дополнительные мощности в регионах присутствия. То есть это доля рынка, это и дополнительные трудовые места, покрытие увеличенного спроса: на сегодняшний день мы все знаем, что Иркутская область - это дефицитный регион с точки зрения энергопотребления. И строительство новых блоков позволит нам не весь, безусловно, дефицит, но часть дефицита покрыть".

О важности модернизации энергообъектов для развития регионов Сибири постоянно говорит основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. Он же предложил делать ставку на молодёжь при подготовке высококвалифицированных кадров для обновлённых и действующих предприятий. Для этого в регионе запущен целый ряд образовательных проектов. В школах появляются современные центры развития цифровых компетенций - "Мультилабы", для ребят проводят школу энергетики и фестиваль робототехники. А в среднеспециальных и высших образовательных учреждениях уже идёт целевая работа с будущими специалистами.

НАТАЛЬЯ АЛЬБРЕХТ, зам. генерального директора Эн+ по управлению персоналом: "В вузах мы реализуем очень узконаправленные прикладные программы дополнительного образования, такие как "Академия IT", "Академия бизнеса". И в этом году мы запускаем ещё 2 новых направления - это "Академия экономиста" и "Академия проектировщика". Поэтому наш путь – узкие прикладные программы для студентов.