Перейти к основному содержанию

Ещё один эшелон с мобилизованными из Иркутской области отправился в Новосибирск

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Z4-woODxmIo

Кредиты и рассрочки – это то, что сейчас волнует мобилизованных жителей Иркутской области. Решить возможные проблемы помогут в том числе и отсрочки по выплатам, которые предусмотрели для военнослужащих. Как ещё в регионе помогают солдатам и их семьям, а также что наши земляки отправляют в учебные части, расскажем далее.

 

— Тулуну привет передайте! 
— И Байкальску!
 


Пока одни передают приветы землякам, другие прощаются с родными. В этих вагонах с вокзала столицы региона наши мобилизованные земляки отправятся в Новосибирск. Там очередной эшелон военнослужащих из Прибайкалья разместят в центре формирования подразделений. Как заявили в правительстве региона, это одна из последних партий мобилизованных. Уже после прибытия в часть солдаты и офицеры будут оснащены всем необходимым для службы. 
 


РОМАН КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Иркутской области: 

«Всё необходимое вещевое имущество, которое определено по утверждённому перечню губернатором Иркутской области, будет предоставлено ребятам. Логистикой обеспечим. И всё необходимое у ребят будет». 
 



Мобилизованным Иркутской области сейчас помогают все. Так, например, общественники создали специальный QR-код, с помощью которого любой желающий может перечислить деньги, которые пойдут на приобретение бронежилетов, спальников, шлемов и технического оборудования. В том числе квадрокоптеров и оптических биноклей. Другие жители Прибайкалья поддерживают солдат не рублём, а делом. Всё больше волонтёров приходят в центры сбора вещей и продуктов для мобилизованных. 
 


ИГОРЬ ФРИНЮК, волонтёр: 

«На данный момент мы занимаемся сахаром. Складываем на паллеты и готовим на отправку. Не трудно, потому что добровольно. Я понимаю и осознаю, что я просто помогаю людям, вношу свою частичку». 
 



К семьям мобилизованных также приковано всеобщее внимание. Помимо различной финансовой поддержки, межведомственный штаб по оказанию помощи принял решение поставлять семьям и дрова. Муниципалитеты Иркутской области подготовили список семей, которым нужно отапливать дома. Специалисты посетили 14 районов Прибайкалья и уже определились с необходимым количеством твёрдого топлива.
 


ВЛАДИМИР ЧИТОРКИН, министр лесного комплекса Иркутской области: 

«На сегодняшний день обеспечена доставка шести тысяч кубометров дров непосредственно семьям мобилизованных граждан. Грубо говоря, всё привезено во двор и складировано. Эта работа будет продолжена в максимально короткие сроки, чтобы все семьи были обеспечены необходимым объёмом твёрдого топлива». 



А ещё по поручению Министерства здравоохранения региона призванные на военную службу жители региона пройдут вакцинацию. Солдатам будут делать прививки от коронавируса, гриппа и пневмококковой инфекции. Важно уточнить, что иммунизация пройдёт на добровольной основе и любой может отказаться от неё.