Перейти к основному содержанию

Рекультивацию земли собираются провести на месте падения истребителя СУ-30 в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/fJAER7nTRLw

Оба водителя скончались на месте, а четырём пассажирам одной из машин понадобилась помощь врачей. Таков исход ДТП, которое произошло в селе Урик Иркутского района. Там столкнулись две иномарки. Причины произошедшего устанавливаются. Известно, что среди пострадавших есть двое детей в возрасте 2 и 8 лет. За делом также следит прокуратура.

Следят за расследованием уголовного дела по факту авиакатастрофы, которая произошла позавчера в Ново-Ленино, сотрудники различных ведомств. Пока у следствия остаются две основные версии происшествия: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования. Тем временем управление Роспотребнадзора провело замеры атмосферы воздуха в районе падения самолёта.

Специалисты выяснили, что повышения предельно допустимой концентрации диоксида азота, серы, оксида углерода и других химических веществ на месте не выявлено. Поэтому угрозы для здоровья местных жителей сейчас нет. Однако, помимо этих показателей, есть другой повод для беспокойства. На участке, куда упал истребитель, произошёл разлив горюче-смазочных материалов. Теперь для того, чтобы исключить негативные последствия для экологии, землю собираются рекультивировать. Продолжается и работа по оценке ущерба. В администрацию Ленинского округа постепенно приходят обращения от жителей близлежащих домов, в которые попали осколки истребителя. Окончательно оценить ущерб и понять, какие действия необходимо предпринимать, власти планируют в течение недели. Семьям же, на чей дом упал СУ-30, сегодня уже перечислили по 100 тысяч рублей в качестве первоначальной помощи. Работа с пострадавшими продолжается.