Перейти к основному содержанию

Масштабные противопожарные учения прошли в международном аэропорту Иркутска

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/O23QpkkP7s0

С другой стихией боролись сегодня спасатели в международном аэропорту Иркутска. Там произошёл пожар. Подробности в следующем материале.

Звуки сирен напугали сегодня иркутян, которые живут недалеко от международного аэропорта. Туда съехались десятки машин: аварийно-спасательных служб, скорой помощи, пожарные. Но куда страшнее не эти тревожные звуки, а чёрный дым, который разносится по территории воздушной гавани. Горит двигатель и шасси самолёта. Он совершил аварийную посадку. На помощь спешат десятки специалистов. 
 


— Линия одна у меня, к ней подцепляйтесь! 
 



В самолёте люди. Им нужно помочь выбраться из воздушного судна. Работа спасателей осложняется тем, что горит и авиационное топливо, которое разлилось при аварийной посадке. Поэтому задач сразу несколько. 
 


— Подаём два ствола. Шевелимся!
 


Пожарные приступают к усмирению пламени. Секунды – и огонь уже успокаивается. 

На самом деле горели покрышки. И аварийной посадки самолёта не было. Были пожарно-тактические учения. 
 


ИВАН КОНСТАНТИНОВ, зам. начальника Управления пожаротушения ГУ МЧС по региону: 

«Цели данных учений – отработка взаимодействия со службами аэропорта, отработка слаженной работы подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара на воздушном судне и по спасению людей, находящихся в салоне воздушного судна». 
 


Роль пострадавших пассажиров исполнили статисты и манекены. Проводить такие тренировки необходимо, чтобы спасатели знали и учитывали факторы, которые могут осложнять их работу в подобных условиях. Ведь малейшая ошибка на реальном пожаре может обернуться трагедией. 

Фото: https://vk.com/irk38mchs