Перейти к основному содержанию

Собаку из иркутского приюта забрала семья из Японии

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/sLxVV79lgns

Заботы о братьях наших меньших нередко ложатся на плечи волонтёров. Именно они спасают животных, лечат их и находят новый дом. Необычную семью недавно подыскали собаке из иркутского приюта. И для этого хвостатой пришлось отправиться в долгое путешествие, она преодолела 3,5 тысячи километров. Все подробности в материале Дарьи Эйвазовой.

Бодро бегает на трёх лапах, словно чувствует, какое невероятное путешествие ей предстоит. В приют «Ной-Поводог» Лили попала полтора года назад. Волонтёры беспокоились, что ей, как и другим взрослым собакам, будет сложно найти семью. Но удача улыбнулась четвероногой, и теперь её ждут любящие хозяева в Токио. 
 


ИРИНА ВЕРЕЩАГИНА, учредитель фонда защиты животных Иркутской области «Ной-Поводог»: 

«У меня есть подруга в Японии, у них очень большая семья, трое детей. Я им показывала много собак, так как они хотели взять какую-нибудь из приюта, а я им говорю: «А давайте из Иркутска возьмём из приюта, а не из японского». В общем, они очень заинтересовались этой собачкой, она им понравилась, дети поставили на аватарку. И год целый мы пытались документы все собрать, карантин. Это очень длительная процедура». 
 


Новые хозяева уже решили, что в Японии собаке прооперируют больную лапу. Осталось только добраться до Токио. Вот так Лили выглядела за несколько часов до вылета: причёсанная и одетая в тёплый пуховик для путешествия в багажном отделении. В сентябре Лили – первая, кого забрали из приюта. Остальные брошенные собаки остаются на попечении у волонтёров. Содержать животных помогает благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное дело». Организация обеспечивает приют кормами, возвела новый ветеринарный блок и забор вокруг территории. Подобная поддержка для приюта – настоящее спасение, ведь с каждым годом собак здесь всё больше. 
 


ЕЛЕНА МЕДВЕДЕВА, директор фонда защиты животных Иркутской области «Ной-Поводог»: 

«У нас на данный момент 360 собак в приюте. Как они попадают к нам? У всех банальная история: или подкидывают, или приходят сами. Подкидывают маленькими щенками в коробках, потом щенки вырастают. Если не разбирают, мы их стерилизуем, вакцинируем, и собаки остаются у нас жить».
 


Чтобы жить в любящей семье, Лили сначала пролетела 500 километров до Улан-Батора. В Монголии пришлось подождать два дня. А затем ещё пять часов на самолёте за три тысячи километров, чтобы в аэропорту Токио встретиться с новыми хозяевами. К ним Лили ещё привыкает. Ну а волонтёры надеются, что это лишь одна из десятка будущих счастливых историй четвероногих из приюта.