Перейти к основному содержанию

Скончался Михаил Горбачёв: иркутяне вспоминают политика и оценивают его деятельность

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/PkTgyn6TaRw

Насыщенной на позитивные и негативные события оказалась жизнь первого и последнего президента СССР. В ночь на 31 августа в Москве умер Михаил Сергеевич Горбачёв. Поездка в Иркутск в 1991-м году стала его последним официальным визитом в роли руководителя страны. Как политика вспоминают иркутяне и оценивают специалисты, сегодня выясняла Дарья Эйвазова.

Он ходил по классам 47-й школы, общался с народом, побывал в первом частном магазине Иркутска. Один из самых известных визитов Михаила Сергеевича Горбачёва в столицу Прибайкалья состоялся в ноябре 1991-го. Тогда он ещё не знал, что этот визит станет для него последним в роли президента СССР. Своими воспоминаниями о личной встрече с руководителем страны сегодня поделился Владимир Потапов – некогда первый секретарь Иркутского обкома КПСС.



ВЛАДИМИР ПОТАПОВ, первый секретарь Иркутского обкома КПСС в 1988–1991: 

«Он для меня остался человеком, личностью, которая имеет два лица. Горбачёв первоначальный, которому верил весь советский народ, и которому я, в частности, очень хорошо верил. Потому и поддерживал его всячески на пленумах, на съездах. А потом я убедился, что корабль плывёт не туда. Я увидел второго Горбачёва, когда всё покатилось: национальный вопрос, продовольственный вопрос, экономика. На улице моментально оказались около 200 тысяч людей. Без работы. И в этом случае я что могу сказать? Что это легендарная личность какая-то?» 



Совсем другое отношение к Михаилу Сергеевичу у молодёжи того времени. Немало хороших воспоминаний о себе он оставил у иркутских студентов на встрече с ними в 1996 году, уже после распада СССР, когда баллотировался в президенты уже Российской Федерации. 
 


АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк* (Петров Алексей Викторович признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента): 

«Тогда, я помню, кто-то из студентов подписал у него зачётку и очень сильно радовался этому. А я, когда пролезал к трибуне, чтобы получить автограф на книгу, передо мной, я очень хорошо помню, была женщина с огромным букетом алых роз, которая говорила: «Михаил Сергеевич, как мы вас любим!» И мне пришлось её отодвинуть в стороночку, чтоб Михаил Сергеевич мне поставил автограф. Он говорил, что теперь мы не являемся закрытым государством, что мы теперь свободная страна, у нас есть много печати, много различных мнений, и к этому имел Горбачёв самое прямое отношение». 
 


Разные оценки деятельности Горбачёва дают и специалисты. Например, известный иркутский политолог Сергей Шмидт считает, что Михаил Сергеевич хотел своей стране только хорошего. Но ему, как руководителю страны, не хватало прагматизма, рационализма, интуиции и политической мудрости. 
 


СЕРГЕЙ ШМИДТ, политолог: 

«Признавая, что он запустил процессы, которые к этому распаду вели, я, разумеется, прекрасно помню, что он меньше всего хотел распада, развала этой страны. Я бы назвал три важнейших упущения. Сначала должен был быть экономический успех, а демократия – как приз за него. Далее: не надо было заигрывать с антиалкогольными вещами. И третье – надо было сразу ввести самый жёсткий запрет на раздувание межнациональной розни». 

 

Похоже, что в памяти не только иркутян, но и в целом жителей страны Михаил Горбачёв был и остаётся самым противоречивым политиком в истории современной России.