Перейти к основному содержанию

Соревнования на призы губернатора впервые за 14 лет прошли на иркутском ипподроме

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/hIAyT8Y1ivE

Сколько тонн мусора пришлось вывезти с иркутского ипподрома, не возьмётся сказать никто. Однако нельзя отрицать тог факт, что теперь конноспортивный комплекс зажил новой жизнью. Накануне на площадке прошли первые за 14 лет соревнования на призы главы Прибайкалья. Кто оказался в числе триумфаторов и как удалось отстоять ипподром с богатейшей историей, узнаете в следующем материале.

Этих звуков давно ждали на иркутском ипподроме и зрители, и спортсмены. 53 наездника участвуют в турнире. В упорной борьбе на дистанции 1600 метров победу вырвали молодой конь Авиор и его жокей Владимир Измайлов. Мужчина уже 20 лет занимается скачками и на его счету много кубков. А вот Авиор получил свою первую награду соревнований. Владимир же подтвердил статус одного из лидеров соревнований. 
 


ВЛАДИМИР ИЗМАЙЛОВ, жокей: 

«За неделю начал уже думать, переживать, как проехать, чтобы вышло всё хорошо чтобы не проиграть. Как планировал, так и проехал, всё получилось». 
 



Последний раз турнир на призы губернатора на иркутском ипподроме проводились в 2008 году. И вот сегодня эта традиция вновь возвращается на главную конноспортивную площадку со 120-летней историей. 
 


ИЛЬЯ СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области: 

«В планах создание современного ипподрома и на этой базе создание детско-юношеской конноспортивной школы». 

 


А ведь ещё недавно всех этих планов даже не было в мыслях. Последние несколько лет ипподром находился в состоянии банкротства. Предприятие выставлялись на торги. Была угроза, что землю просто выкупят без сохранения спортивного назначения. Сохранить объект и начать возрождать его конную славу удалось благодаря компании En +Group, основанной Олегом Дерипаской. Сегодня Иркутский ипподром – объект культурного наследия и уже начал преображаться. Установлены новые входные ворота, комфортные трибуны. Впервые созданы гостевые конюшни для размещения лошадей из других городов. 
 

 


ЕВГЕНИЯ ПУЛЯЕВСКАЯ, генеральный директор ООО «Прибайкалье» (входит в En+ Group)

«Сейчас мы надеемся, что будет развиваться конно-племенная работа, она будет восстановлена, и конно-спортивное направление, которое сейчас даёт хорошие результаты, будет всё шире охватывать молодёжь и детей». 

 

 

ПАВЕЛ ПРУДКИЙ, директор иркутского ипподрома: 

«Первое: только благодаря слаженной работе удалось отстоять ипподром, он вне банкротства и точно будет развиваться, и второе: проведение этих соревнований, в том числе с такими новыми преобразованиями, без En+ Group было бы невозможно». 
 


Продолжаются здесь и занятия для детей по иппотерапии. На ипподроме в целом делается всё, чтобы привлечь сюда как больше горожан и гостей столицы региона. Уже целыми семьями приходят оценить обновлённую конную площадку Иркутска, новая история которой, по сути, сейчас лишь начинается. 

Фото: https://irkobl.ru