Перейти к основному содержанию

Масштабную борьбу с нелегальным майнингом начали надзорные ведомства в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/0-WIwjFckEc

Надзорные ведомства Иркутской области, похоже, объявили войну нелегальному майнингу. Ведь подпольные фермы добывают цифровую валюту за счёт бытовых сетей, которые не рассчитаны на такие мощности. Что чревато авариями и пожарами. Поэтому сейчас совместные рейды проводят сотрудники прокуратуры, МВД, МЧС, Роспотребнадзора, Жилнадзора и энергетики.

В жилых домах поводом для проверки становятся жалобы соседей на постоянный гул и перебои со светом. Так, в Братске выяснилось, что два председателя ТСЖ размещали фермы на чердаках многоквартирных домов. Но грешат нелегальным бизнесом не только физические лица. Например, в Байкальске, Черемхово и Усть-Ордынском майнеры обустроились прямо на местных тепло- и электрокотельных. А в Шелехове оборудование для добычи цифровых денег нашли в здании муниципального предприятия. Вредят майнеры не только бытовым сетям и жителям, но и государству. Ведь они не платят налоги со своего дохода. С начала года выявленные майнеры задекларировали свой доход на 3,5 миллиона рублей. А энергетики направили в суд больше 400 исков о взыскании с криптодобытчиков оплаты по повышенному тарифу.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«По материалам прокуроров к административной ответственности привлечены и оштрафованы свыше 300 тысяч рублей майнинговые организации и их руководители. В результате принятых прокуратурой мер демонтировано и вывезено свыше 9 тысяч единиц майнингового оборудования, чем пресечён риск возникновения аварийных ситуаций».