Перейти к основному содержанию

Жителей многоэтажки на улице Пискунова в Иркутске лишили прописки без их ведома

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/2OgUH8TOJo4

Отказ за отказом получают собственники проблемного дома на улице Пискунова в Иркутске. Его история тянется почти 10 лет. Сейчас здание постановили снести, а жильцов – выселить. Но, несмотря на то, что тяжбы продолжаются, владельцев уже лишили прописки. В новых подробностях запутанной истории разбиралась Дарья Эйвазова.

На птичьих правах в собственной квартире оказалась иркутянка Маргарита Новикова. Она живёт в проблемном доме на Пискунова. Его история тянется с 2013 года. Застройщик без проекта незаконно построил 11-этажный многоквартирный дом и продал квартиры людям. Это стало поводом для уголовного дела. А дом суд постановил снести за счёт самих собственников, так как здание сочли опасным, и выселить владельцев. И хотя тяжбы ещё идут, жильцов успели лишить прописки. О чём они узнали случайно. 
 


НАТАЛЬЯ КОЛЕСНИКОВА, жительница дома: 

«Придя в паспортный стол за справкой для соцзащиты, случайно буквально узнали о том, что нас выписали. Без ведома выписали – не предупредив, не сказав, не позвонив. В справке было написано, что выписали 7 апреля». 
 



Из-за этого теперь люди не могут встать в очередь на место в детском саду или записать ребёнка в школу. За свои квартиры собственники вообще бьются несколько лет. Сейчас они добиваются отмены решения суда о выселении. Потому что считают, что дом можно достроить. Жильцы руководствуются экспертизой МЧС, которую провели ещё до заседания по сносу в 2020 году. Но суд её не учёл. 
 


АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ, житель дома: 

«Дом признан аварийным, но возможна реконструкция его без выселения жителей. Нам было отказано, что это не в рамках суда».
 


А другие строительные экспертизы сочли дом непригодным для жилья и опасным. В связи с чем администрацию города обязали выселить жильцов и выделить им 68 квартир по договору соцнайма. Сейчас это решение мэрия тоже обжалует в суде. Конца эпопеи некоторые собственники ждать не стали и воспользовались вариантом, предложенным областными властями. 
 


РОМАН ЛИХОДИЕВСКИЙ, директор фонда защиты прав дольщиков в Иркутской области:

 «Всем гражданам было направлено три раза минимум предложение о рассмотрении возможности приобретения ими жилья в других районах города Иркутска, в черте города Иркутска. Часть граждан, именно 9 человек, согласились. Мы им на сегодняшний момент смогли предоставить девять квартир». 
 


Некоторых жильцов от переезда останавливают обязательства перед банками: ведь квартиры на Пискунова они брали в ипотеку. Но признать сделку теперь недействительной сложно. Но можно потребовать возмещение ущерба у продавца квартир. 
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Если есть эти деньги. Потому что, как правило, такие организации к моменту рассмотрения таких дел канут в Лету, ликвидированы и т. д. и т. п.». 
 


В этой истории так и произошло. Застройщик обанкротился, взять с него нечего. Остаётся лишь надеяться, что заседание кассационного суда 29 августа хоть немного распутает ситуацию. Ведь сейчас этот дом – клубок проблем для всех сторон конфликта, и разобраться, кто прав и кто виноват, практически невозможно.