Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": двор из 90-х на улице Бородина

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/KcgCiT_iS5k

Отдохнуть после долгого рабочего дня в некоторых дворах Иркутска не получится. Ведь их благоустройство оставляет желать лучшего. А есть и такие придомовые территории, которые вовсе не видели ремонта десятилетиями. В таком дворе побывала и наша съёмочная группа. Смотрим рубрику «А у нас во дворе».

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Пожалуй, каждый из нас в тот или иной момент жизни мечтал о машине времени, чтобы вернуться в прошлое и что-нибудь исправить. И некоторым жителям Иркутска даже не нужно ничего изобретать. Ведь для того, чтобы попасть в прошлое, им достаточно выйти в собственный двор. По моим ощущениям, здесь всё застыло плюс-минус в 90-х. Только вот само течение времени для двора на улице Бородина не останавливалось, и состояние территории вызывает вопросы. 

Есть ощущение, что лестница здесь не обновлялась лет 10–15. Часть ступенек потрескалась и раскрошилась. И ходить по ней с учётом наклона довольно проблематично. А пандус здесь и вовсе существует исключительно для галочки. Так как для какой бы то ни было коляски он слишком узкий и крутой.

Местные аттракционы вполне могут пробить на скупую слезу ностальгии людей, рождённых в 90-е. Одни только деревянные качели чего стоят. По сути это просто доска, прикреплённая к железным столбикам. И мне кажется, подобные были во многих дворах, ведь соорудить такую нехитрую конструкцию сможет любой умелец.

Но есть и минусы: на необработанном дереве можно легко насобирать занозы. А в этом случае ещё хуже – торчащие гвозди.

Песочница здесь тоже прямиком из советского прошлого. Сама по себе она неплохая. Но ей однозначно не помешал бы ремонт, ведь крыша, которая должна защищать детей от солнца и дождя, сейчас – одна сплошная дырка. 

А на этой деревянной горке, наверное, в детстве катались ещё местные бабушки. Потому что доски, из которых она сделана, буквально вросли в дерево. Только вот современные дети на ней вряд ли прокатятся. Вот там зияет огромная дыра. 

А вот дорога выглядит гораздо новее. Только в дождь все эти маленькие ямки заливает водой. И если машины здесь напрямую ещё проедут, то пешеходам приходится играть в змейку. 

Да и в целом с пешеходными зонами здесь беда. Если в дождь или после него отправиться на остановку, то придётся пожертвовать своей обувью. 

В целом подобные дворы будто созданы для ностальгии по прошлому. Только это далеко не тот случай, когда раньше было лучше. Ведь обычно жильцы хотят видеть у дома благоустроенную и аккуратную территорию. А не развалины из 90-х».