Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": двор на "2+" на улице Трудовой

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/QEa1tXLOsL0

Беспокоятся о бездомных животных жители Свирска. Сейчас в городе комплексно ремонтируют несколько дворов. И люди попросили установить в них домики для беспризорных кошек – со спальными местами и кормушками. А вот некоторые придомовые территории Иркутска благоустройством похвастать не могут. Очередной пример в нашей традиционной рубрике «А у нас во дворе».

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Каким должен быть двор жилого дома? На мой взгляд, как минимум – комфортным, как максимум – многофункциональным. В нём должны быть детская площадка, парковка, ровные тротуары и дороги – хотя бы. К сожалению, далеко не всем из предложенного списка может похвастать этот жилой дом на улице Трудовой. Давайте посмотрим, какие плюсы и минусы мы сможем найти в местном дворе.

Какое же счастливое детство без игр с друзьями во дворе? Местным ребятам в этом смысле повезло: у них есть игровая площадка, и не простая, а многофункциональная, то есть рассчитанная на детей разного возраста. Глянем, что внутри? 

А внутри у нас есть асфальтированная баскетбольная площадка, которая, судя по высоте кольца, всё же рассчитана на ребят постарше. Рядом с ней – небольшое футбольное поле. Постичь азы этой популярной игры в мяч здесь могут даже ребята младшего возраста. Но, похоже, делают это нечасто – часть поля заросла травой. 

Более того, на площадке даже есть скамейки для игроков и трибуны для зрителей. Но что-то мне подсказывает, что куда чаще здесь собираются не любители футбола, а любители спиртного. 

А для маленьких ребят здесь всего один аттракцион. Зато большой – с лестницами, канатами и даже мини-скалодромом. Беспокоит лишь то, что вплотную к городку находится футбольное поле. И в любой момент в маленьких детей может прилететь мяч. 

И пусть благоустройство детской площадки в чём-то сомнительно, оно хотя бы вообще есть. Чего не скажешь о дорогах и тротуарах. Последнего здесь нет. А путь для машин – испытание на манёвренность. Ведь ям здесь едва ли ни больше, чем уцелевших фрагментов асфальта. Чуть промахнёшься – и рискнёшь остаться без подвески или колеса. А в дождь проезд и вовсе превращается в битву экстрасенсов, ведь, по словам местных жителей, здесь разливается огромная и глубокая лужа. Кстати, недовольны жители не только дорогой». 
 


 

ЕЛЕНА ГАВРИЛОВИЧ, местная жительница: 

«У нас во дворе людям старшего возраста отдохнуть совершенно негде. Нет ни лавочки, ни места какого-нибудь другого обустроенного». 

 

 

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Во время отдыха так и хочется, чтобы взор упал на что-то прекрасное. Например, на цветы. Ими двор не изобилует. Но местные жители хоть как-то стараются его благоустроить.

 

Подведём итог. Дороги нет, тротуара нет, благоустройства фактически нет. Детская площадка есть, но её безопасность вызывает вопросы, так как во время игр в футбол и баскетбол старшие дети могут запросто травмировать младших. Да и в целом двор – одна большая сплошная проблема, поэтому ему я смело ставлю два с плюсом».