Перейти к основному содержанию

Пешеходные переходы в Иркутске есть не везде

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/-ZsSXDEAnoY

Кажется, что машин на улицах Иркутской области становится всё больше. Особенно в столице региона. Из-за этого остро стоит вопрос безопасности всех участников движения, в том числе пешеходов. Иркутск продолжается расти, появляются новые жилые комплексы, но при этом переходы есть далеко не везде. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

Пара секунд на раздумье, и вот он – рывок на проезжую часть. Такие опасные манёвры теперь ежедневно совершают иркутяне на улице Седова. Ведь раньше на этом месте был пешеходный переход. Но его убрали, так как этот участок опасен. Водители, которые поворачивают, не всегда видят переходящих людей. К тому же в этом месте невозможно установить лежачий полицейский. Тем не менее в шаговой доступности есть вторая зебра. Правда, пешеходы считают, что этот участок для перехода был лучше. И предпочитают перебегать по «протоптанному пути», при этом рискуя жизнью.
 


ЗЛАТА ШАКИРОВА, иркутянка: 

«Я всё равно всегда перехожу с опаской. Зря убрали, всё равно люди переходят, но теперь это опасно стало». 

 

Опасно переходить дорогу и на одной из улиц в Нижней Лисихе. Только вот там перехода никогда и не было. Тем не менее поток машин на этой дороге плотный. Поэтому в такие моменты пешеходам приходится выбирать: рискнуть и перебежать либо ждать, когда дорожная часть полностью опустеет.
 


АРСЕНИЙ ИВАНОВ, иркутянин: 

«Сложнее всего с утра и вечером. Где-то часов с восьми и до одиннадцати и там уже с шести до восьми, до девяти. Стоишь и в непонятках: кто пропустит, кто не пропустит. Вот, так что, мне кажется, должны установить, тем более жилая зона здесь, люди постоянно переходят».
 


И зебра здесь скоро появится. Её решили установить после обращения жителей. Белые полоски появятся здесь до конца этого года. В целом новые переходы оборудуют сразу в нескольких районах Иркутска. Город меняется, появляются новые жилые комплексы, но не везде есть пешеходные зоны. 
 


ЮЛИЯ ВОРОНЧИХИНА, рук. сектора безопасности дорожного движения мэрии Иркутска: 

«В текущем году в рамках программы, муниципальной программы «Развитие системы» на 9 миллионов 900 тысяч рублей запланировано обустройство 38 новых пешеходных переходов. Данным контрактом также будут предусмотрены работы по дооборудованию пяти пешеходных переходов: это установка дублирующих дорожных знаков над проезжей частью, знак «пешеходный переход».
 


Приоритетными улицами являются те, по которым дети идут в школы и детские сады, и места с аварийными участками. Также не остаются без внимания обращения самих жителей. Поэтому мы сами можем сделать улицы города безопаснее. Достаточно обратиться в комитет городского обустройства.