Перейти к основному содержанию

Иркутская область вошла в двадцатку регионов с самым доступным для населения бензином

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/4dgDUyDyB10

Автомобилистов Прибайкалья явно удивит следующая новость. Ведь Иркутская область вошла в двадцатку регионов с самым доступным для населения бензином. Правда, в топе наш субъект лишь на 19 строчке. Но тем не менее. Рейтинг составляли на основе статистики.

В частности, аналитики РИА «Новости» посчитали, сколько топлива марки АИ-92 можно купить на среднюю зарплату жителей. И получилось, что среднестатистический прибайкалец может купить 1038 литров бензина в месяц. В лидеры по доступности топлива вышли регионы Крайнего Севера и Москва. А меньше всего бензина могут купить жители Кавказа. С подобными расчётами не согласны экономисты. Ведь средняя зарплата в Прибайкалье рассчитывается из суммы доходов в том числе представителей добывающей промышленности, чиновников, а также жителей, которые работают продавцами, учителями и т. д. А разброс между этими цифрами значительный. И в реальности немалой части жителей закупка бензина влетает в копеечку. А вот цена на топливо немного снизилась.

 

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Цены на бензин в последние где-то полгода даже начали снижаться. Но это произошло только из-за того, что бензин перестали вывозить в больших количествах на экспорт, перестали вывозить за рубеж. Спрос остался прежним, а предложение начало увеличиваться. По закону спроса и предложения, если спрос остаётся на месте, а предложение увеличивается, то в этом случае цена начинает падать. Обычные экономические законы».