Перейти к основному содержанию

Первую ледовую тренировку в новом сезоне провели хоккеисты "Байкал-Энергии"

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/6Nt6kINdjlY

Хоть коньки и клюшки рвутся в бой, разминка превыше всего. Сегодня игроки иркутской «Байкал-Энергии» провели первую ледовую тренировку в новом сезоне. На ней хоккеисты отрабатывали катание, виражи и пасы.
 


АНДРЕЙ ПРОКОПЬЕВ, хоккеист «Байкал-Энергии»: 

«Ощущения прекрасные, очень соскучились по льду. Не стояли месяца два точно. Ледовые сборы – они такие: сразу и не привыкнешь, нужно время, чтобы войти в кондиции такие». 
 


Ещё пару дней назад спортсмены были на сборах в Казахстане. Которые вместе с ними провёл иркутянин Александр Серебренников. Мужчина болеет за «Байкал-Энергию» уже 25 лет. Шанс погрузиться в тренировочный процесс вместе с кумирами выпал Александру благодаря проекту Baikal Bandy Challenge. Идею совместных сборов с болельщиками воплотил генеральный спонсор клуба – компания En+ Group. В энергохолдинге делают ставку на развитие и популяризацию спорта, как это и было заложено основателем компании Олегом Дерипаской. Благодаря таким инициативам клуб остаётся на одной волне с болельщиками и открывает для них новые возможности.
 


АЛЕКСАНДР СЕРЕБРЕННИКОВ, болельщик «Байкал-Энергии»

«Легко там, конечно, мне не было, потому что я не являюсь профессиональным спортсменом. Тренировки вначале давались очень тяжело, но потом втянулся, и стало немного, но легче. Это очень важно, что сейчас команда, руководство, игроки, тренеры, то есть вся команда делает очень правильные шаги в сторону болельщиков, болельщики это видят».
 


Во время тренировок Александр успел познакомиться с новым составом «Байкал-Энергии». В этом году команду создавали по принципу баланса опыта и молодости. Наставником клуба на протяжении сезона будет молодой тренер Сергей Юсупов. А в паре с ним работает Андрей Пашкин – экс-тренер хабаровского «СКА-Нефтяника».
 


СЕРГЕЙ ЮСУПОВ, главный тренер «Байкал-Энергии»: 

«Сегодня мы первый раз вышли на большой лёд, чтобы почувствовать коньки, клюшку, вспомнить все навыки. Закрепим сегодня двухстороночкой. Некоторые связи уже наиграны, сейчас их только оттачиваем. Плюс на сборах у нас очень много было игровых занятий, где мы тусовали, варьировали. С этим проблем не будет. Один раз в день мы тренируемся, но это большая, объёмная тренировка, которая позволит нам уже качественно подготовиться именно к Кубку России». 
 


До которого осталась всего пара недель – турнир пройдёт в Красноярске уже с 14 по 22 августа. На первом этапе наши спортсмены сыграют с командами из группы «Восток».