Перейти к основному содержанию

Прокуратура обязала администрацию Тайшетского района принять меры для тушения горящей почти месяц свалки

Фёдоров Олег

Привела к возгоранию свалки несвоевременная реакция властей Тайшетского района. К такому выводу пришли участники региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Напомним, в посёлке Квиток уже почти месяц, с 27 июня, горит свалка отходов лесопереработки. Потушить её не могут до сих пор.

Дело в том, площадь возгорания 100 квадратных метров, при этом отходы тлеют на глубине 8 метров. И добраться туда сотрудникам МЧС помогли бы бульдозеры и тракторы. Но, по данным ведомства, администрация Тайшетсткого района не привлекла инженерную технику. Для перекапывания отходов пока только власти Квитка и местные жители выделили средства. В дело даже вмешалась прокуратура. Теперь и областная комиссия по ЧС обязала администрацию Тайшетского района принять меры для тушения пожара. Тем более, как выяснилось, этой свалке не один год. И каждый раз она горит летом. 

Тем временем в лесах обстановка немного стабилизировалась. 21 июля утром действовало два пожара в Ольхонском и Катангском районах на площади 6 гектаров. За прошедшие 24 часа удалось потушить очаг в 80 гектаров.