Перейти к основному содержанию

Переход дорог после дождей в Иркутске становится для пешеходов настоящим квестом

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/l2WG56hUyZk

Выходить на улицу в такую погоду – удовольствие сомнительное. Тем более что в Иркутске во время дождя людям приходится проходить "мокрый квест". В какую игру вынуждены играть пешеходы, знает Дарья Эйвазова.

В дождь Иркутск превращается в съёмочную площадку для сериала в духе «Остаться в сухих». Невольными участниками мокрого реалити-шоу становятся пешеходы, ведь именно на их долю в непогоду выпадает больше всего испытаний. Самое распространённое и в то же время сложное – перейти проезжую часть и остаться сухим. Ведь порой кажется, будто дорогу нарочно сделали так, чтобы лужи скапливались именно на зебрах. 
 


ЛЮДМИЛА АФАНАСЬЕВА, иркутянка: 

«Сложно, очень сложно. Стою и думаю: то ли обходить как-то, то ли... не знаю, что ещё делать. Так везде так же – и там так же, и здесь так же. Вот стою, думаю, чешу репу». 
 


Выход иркутяне находят разный: одни закатывают штаны и передвигаются прыжками. Другие идут напролом, не щадя своей обуви. Ведь дождь = грязь и слякоть. И порой кажется, что город вообще не приспособлен для пешеходов даже в обычные дни. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Непродуманность городского благоустройства приводит к тому, что люди, которые всё равно ходят там, где им удобно, вытаптывают так называемые народные тропы. Например, на этом участке улицы Трудовая ни с одной, ни с другой стороны нет тротуара, поэтому люди решили ходить вдоль обочины. Но вот в чём проблема – покрытие здесь никто делать не спешит. Поэтому в дождь можно запросто убить свою обувь». 
 


Следующая зона выживания – практически городская легенда. На этом перекрёстке из дождя в дождь разливается огромная лужа. Раньше её глубина была почти по колено. На благоустройство улицы ушёл далеко не один миллион рублей. Но главная проблема осталась, разве что стала не такой глубокой. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«В прошлом году на улице Баррикад завершился ремонт, и местные жители очень надеялись, что вечная лужа на пересечении с улицей Ушаковской наконец исчезнет. Но увы, едва в Иркутске прошёл небольшой дождь, как дорожное «озеро» вернулось на своё место. Честно говоря, я не знаю, есть ли здесь ливнёвки. Но даже если есть, то вряд ли они сильно помогают. И перейти дорогу, не намочив ноги, просто нереально. Просто, наверное, нет отлива вот этого водосточного, если бы он был, было бы отрегулировано. В принципе, дорога-то неплохая, когда сухо и нет дождя, ходишь-то нормально. А скопление из-за дождей, из-за осадков». 
 



В лучшем случае при прохождении подобных квестов пешеход отделается мокрой обувью. А в худшем – может заболеть. В теории при проблемах с благоустройством жители могут адресовать свои пожелания в комитет городского обустройства. Но на практике, похоже, стоит обзавестись высокими резиновыми сапогами.