Перейти к основному содержанию

Трудности расследования медицинских преступлений обсудили в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/vR1GnQWSb0Y

Больная тема для Прибайкалья – качество оказания медицинских услуг. Периодически в регионе происходят истории, когда по вине врачей здоровье пациента ухудшается, а иногда и вовсе наступает смерть. Выявить правых и виноватых в таких делах крайне сложно. Именно поэтому в Иркутске прошёл круглый стол, посвящённый особенностям расследования подобных инцидентов.

Одна из основных трудностей – сложное взаимодействие между разными ведомствами. Чтобы выслушать позиции сторон и разработать новые способы совместной работы, в Иркутске собрались следователи и криминалисты из разных городов Сибири, представители прокуратуры, Росздравнадзора и Минздрава, а также эксперты федерального уровня. Основная часть проблем в расследовании медицинских преступлений связана с судмедэкспертизами. Ведь проводить их можно только по оригиналам медицинских документов, которые порой трудно заполучить. К тому же на экспертизы порой уходит по несколько месяцев. А итоговый результат бывает сложно связать с делом из-за особенностей медицинской терминологии.

 

АНАТОЛИЙ СИТНИКОВ, руководитель СУ СК РФ по Иркутской области: 

«Проводя работу по таким делам, по таким материалам, мы очень часто сталкиваемся с темой взаимного непонимания. Это буквально воспринимается как языковой барьер между русским бытовым и русским профессионально медицинским. В такого рода конфликтах приходится разбираться следователям следственного комитета, и зачастую следователи выступают в качестве такого буфера, переводчика».