Перейти к основному содержанию

Дефицит жизненно необходимых лекарств мог возникнуть в Ангарске из-за несвоевременно поданных данных аптеками

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/vsaeMUgD3jY

Неактуальная информация приводила к сбою закупок жизненно важных лекарств. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Ангарска. Представители надзорного ведомства проверили работу ряда аптек в городе нефтехимиков.

Как оказалось, фармучреждения несвоевременно подавали данные в единую информационную систему об отсутствии в продаже ряда медицинских препаратов. В результате некоторые лекарства, которые фактически уже были проданы, продолжали числиться как имеющиеся в наличии. В перечне оказались препараты, которые входят в список жизненно необходимых и наличие которых гарантировано государством. Из-за неверных данных специалисты по госзакупкам получали искажённую информацию, что могло привести к дефициту.

АЛЕКСАНДР ШОВКОПЛЯС, помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: "Это влечёт формирование недостоверных сведений об объёмах лекарств, находящихся в обороте, искажает оценку потребности населения в препаратах, а также препятствует надлежащему планированию закупок медикаментов. На этом основании прокуратура внесла в адрес руководителей 4 аптечных организаций представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В результате прокурорского вмешательства выявленные нарушения устранены".

Дефицит жизненно необходимых лекарств мог возникнуть в Ангарске из-за несвоевременно поданных данных аптеками
Фото НТС