Перейти к основному содержанию

Самый протяжённый в Иркутске дорожный участок ремонтируют на улице Карпинской

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/2XXhRWaewto

Жители Иркутска и нескольких садоводств с нетерпением ждут открытия улицы Карпинской. Этим летом там ремонтируют самый большой дорожный участок в областном центре. Около 5,5 километров асфальта необходимо заменить до октября. Но меняют специалисты не только дорожное полотно, но и основание дороги. Зачем, и почему это оказалось непросто, узнаете далее.

Пока грейдер «причёсывает» щебёнку, строители регулируют движение машин по второй полосе. Так сейчас выглядит ремонт на улице Карпинской в Иркутске. Работа стартовала 15 мая. После демонтажа старых тротуаров и ограждений здесь уложили бордюрный камень. А новой дорожной одеждой успели покрыть уже 1,5 километра пути. Но не обошлось без неприятных сюрпризов. Из-за болотистой местности пришлось делать отвод воды.
 


ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВ, производитель работ: 

«Это влагозащита дорожной одежды, чтобы отделить воду от основания, чтобы асфальт не трескался. Здесь пучинистые грунты, также родники тут присутствуют. Так как болотистая местность, соответственно, нужно отвод воды делать от дорожной одежды». 
 


Возникла и другая проблема. После вскрытия полотна рабочие обнаружили строительный мусор. Ранее он служил основанием дороги. Поэтому асфальт постоянно проседал и трескался. Прошлые недочёты пришлось устранять. И вместо обычного ремонта теперь здесь капитальный. 
 


АРМЕН ЕНОКЯН, генеральный директор подрядной организации: 

«Уведомили заказчика, приняли решение, те работы, которые не предусмотрены проектом по смете, заменить толщину основания, по факту у нас было 30 сантиметров, местами получилось где-то метр, метр двадцать». 
 


Кроме того, подрядчику нужно было лишь разработать систему кюветов. Из-за этого работы пока выполнены всего на 30 процентов. Впереди ещё 3,5 километра пути. В связи с возросшей нагрузкой в администрации Иркутска изыскали дополнительные средства и добавили их к стоимости контракта. 
 


ДМИТРИЙ РУЖНИКОВ, вице-мэр Иркутска: 

«Работы ещё много, до октября месяца у нас контракт. Понятно, что этим летом и садоводствам и жителям придётся потерпеть, работы будет много, дорога будет перекрываться по всей длине. Но по другому её, к сожалению, не сделать, это фактически единственный проезд, и мы его сделаем на долгие годы. Надеюсь, что здесь никакая гидрологическая обстановка не повлияет, и люди будут радоваться и пользоваться дорогой». 
 


Всё-таки это одна из крупнейших улиц, которую ремонтируют в этом году. Но, несмотря на сложности, объект планирую сдать в срок – до 1 октября.